09/15/2023
Нет для меня отвратительнее позиции чем релятивизм. Смотря с какой стороны посмотреть. Не всё так однозначно. Мы всей правды не знаем. У каждого своя правда и т.д. Ничто так не наносит урон человеческой психике, как отсутствие понятий о том что хорошо и плохо, правильно и неправильно, честно и лживо. Такая "относительность" это способ адаптации к ситуации когда правда опасна и мы, говоря, что может быть и не так всё однозначно, пытаемся оправдать свой страх. Я, как и большинство из вас, росла в стране где нельзя было высказывать своё мнение, где нужно было делать вид, подстраиваться, молчать и соглашаться. Я абсолютно точно знаю, что это не проходит бесследно и формирует в тебе паттерны от которых придется избавляться всю жизнь. Надо обязательно учить детей, что добро и зло реально существует и одинаково для всех. Нет никаких ситуаций когда добро и зло так смешались, что не разобрать. Зло всегда пахнет серой и чернью налипает на подошвы. Не отмыть. А добро нежно пахнет мёдом, корицей, и яблоками. Доброго нам всем Нового Года. Мудрости всегда узнавать добро и смелости смотреть в лицо злу. Shana Tova