Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel

Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel L’Organisation Humanitaire pour le Développement Local (OHDEL) est une organisation apolitique.

ASSILA | Les communautés de Daguessa se mobilisent avant le lancement des distributions de cash de soudureDans le cadre ...
27/07/2026

ASSILA | Les communautés de Daguessa se mobilisent avant le lancement des distributions de cash de soudure

Dans le cadre du projet ASSILA – Celle qui soigne avec dignité et respecte la terre, mis en œuvre par Concern Worldwide et Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel avec le soutien du Sahel Regional Fund (SRF), des séances de sensibilisation communautaire ont été organisées cette semaine dans la sous-préfecture de Daguessa, province du Sila, en prélude au lancement des distributions de cash de soudure.
Ces rencontres ont permis d’informer les bénéficiaires sur le processus de distribution, les mécanismes de redevabilité et de gestion des plaintes, ainsi que sur la politique de tolérance zéro contre la fraude, la corruption, l’exploitation et les abus.
2 250 ménages vulnérables bénéficieront d’une assistance monétaire visant à les aider à couvrir leurs besoins essentiels pendant la période de soudure.
Nous remercions les autorités administratives, les leaders communautaires et les populations pour leur forte mobilisation en faveur d’une intervention transparente, inclusive et respectueuse de la dignité des personnes assistées.
Ensemble, renforçons la résilience des communautés du Sila.

L’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel a officiellement lancé, ce 23 juillet 2026 à Guéréda, le p...
23/07/2026

L’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel a officiellement lancé, ce 23 juillet 2026 à Guéréda, le projet AGORA-EST, financé par le World Food Programme, en présence des autorités administratives et traditionnelles, des services techniques de l’État, des partenaires humanitaires et des représentants des réfugiés et des communautés hôtes des départements de Dar Tama et de Kobé.
Cette cérémonie a permis de présenter les objectifs, les principales interventions et l’approche du projet, tout en réaffirmant l’engagement de l’ensemble des parties prenantes à œuvrer ensemble pour renforcer durablement la résilience, les moyens de subsistance, la cohésion sociale et l’inclusion économique des réfugiés et des communautés hôtes dans le Wadi Fira.
Ensemble, osons agir aujourd’hui pour bâtir demain.

Le 09 juillet 2026, l’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel a eu l’honneur d’accueillir au camp de...
10/07/2026

Le 09 juillet 2026, l’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel a eu l’honneur d’accueillir au camp de réfugiés d’Aboutingué, dans la province du Ouaddaï, M. Raouf Mazou, Haut Commissaire adjoint du HCR chargé des opérations, accompagné du Représentant du HCR au Tchad, M. Patrice Ahouansou, de la Dr Marie-Chantal Kambre-Diarra de l’OMS, ainsi que d’une importante délégation.
La délégation a visité le marché du camp où elle a échangé avec les unités de transformation, les groupements, les petites entreprises et les femmes entrepreneures accompagnés par l’OHDEL dans le cadre de son partenariat avec le HCR. Elle s’est également rendue sur les sites des seuils d’épandage pour apprécier l’état d’avancement des travaux et leur contribution au renforcement de la résilience des communautés.
Cette visite de haut niveau témoigne de l’engagement du UNHCR Tchad et de ses partenaires en faveur de solutions durables pour les réfugiés et les communautés hôtes, tout en saluant les efforts déployés par l’OHDEL pour promouvoir l’autonomisation économique, la résilience et la cohésion sociale.
UNHCR, the UN Refugee Agency

Dans le cadre de la mise en œuvre du Programme de Résilience Économique et Sociale des Populations de l’Est face aux Con...
10/07/2026

Dans le cadre de la mise en œuvre du Programme de Résilience Économique et Sociale des Populations de l’Est face aux Conflits et aux Changements Climatiques au Tchad (RESPECCT), l’OHDEL poursuit ses actions de promotion de la paix à travers le Pilier 3 : Paix.
Des campagnes de sensibilisation sur la cohabitation pacifique, le vivre-ensemble et la prévention des conflits communautaires ont été organisées successivement dans les localités de Kerfi, Koukou Angarana et Addé, mobilisant les autorités locales, les leaders communautaires, les femmes, les jeunes ainsi que les différentes composantes de la population.
Ces activités ont permis de créer des espaces de dialogue favorisant l’écoute mutuelle, la tolérance, le respect des différences et le renforcement des relations harmonieuses entre les communautés. Elles s’inscrivent dans l’engagement de l’OHDEL à promouvoir une coexistence pacifique, à prévenir les tensions et à consolider la cohésion sociale dans les zones d’intervention du projet.
A travers le projet RESPECCT, l’OHDEL réaffirme sa conviction qu’une paix durable se construit grâce au dialogue, à la solidarité et à l’implication active de tous les acteurs de la communauté.
Ensemble, renforçons la résilience de nos communautés en faisant de la paix et du vivre-ensemble les fondements d’un développement durable.
Concern Worldwide
Union européenne au Tchad
AFD - Agence Française de Développement

Ce samedi 04 juillet 2026, notre Chargé de Programme, M. Zacharie Bénguinam Béral, a présenté et dédicacé son ouvrage au...
04/07/2026

Ce samedi 04 juillet 2026, notre Chargé de Programme, M. Zacharie Bénguinam Béral, a présenté et dédicacé son ouvrage autobiographique intitulé « Bienheureux Ndjénonkar : une vie de foi, de persévérance et de dévouement », en présence de sa famille, de ses proches, de ses amis, de ses anciens collègues ainsi que de ses collègues de l’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel, au CEFOD. Cet ouvrage de 168 pages retrace un parcours de vie inspirant, marqué par plus de 30 années d’engagement au service des communautés à travers des projets de développement et d’action humanitaire. Un témoignage de foi, de persévérance, de résilience et de dévouement, porteur d’espoir et d’inspiration pour tous.
Toutes nos félicitations à notre collègue pour cette belle réalisation et plein succès à cet ouvrage !

L’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel recrute !Dans le cadre du renforcement de son développemen...
28/06/2026

L’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel recrute !
Dans le cadre du renforcement de son développement institutionnel, l’OHDEL recrute un(e) Chargé(e) Communication et Partenariats Stratégiques, basé(e) à la Coordination Nationale à N’Djamena. La date limite de candidature est fixée au 05 juillet 2026 à 23h59. Postulez dès maintenant via notre site carrière :

Contribuer au développement économique et la promotion socioculturelle durable du Tchad à travers un soutien aux initiatives locales par la communication, la formation et le renforcement des capacités

25/06/2026

Recrutement: Dans le cadre du renforcement de notre système de gouvernance, nous recrutons un(e) Responsable du Contrôle Financier et Reporting basé(e) à la Coordination nationale à N’Djamena. Les personnes intéressées sont invitées à soumettre leur candidature au plus t**d le 02 juillet 2026 à 23h59. Pour postuler, veuillez consulter l’offre et déposer votre candidature via le lien suivant:

Moscou, Russie le 24 juin 2026:Sur invitation de l’Université russe de l’amitié des peuples (RUDN University), notre Coo...
24/06/2026

Moscou, Russie le 24 juin 2026:
Sur invitation de l’Université russe de l’amitié des peuples (RUDN University), notre Coordinateur, M. Mouyadine Mahamat Sabour, a pris part à la cérémonie de remise des diplômes. A cette occasion, notre compatriote Mahamat Abakar Moussa a brillamment obtenu un Bachelor en Sociologie du développement (option Management et Gestion de projets) avec la mention Excellence, ainsi qu’un diplôme de Traducteur et Interprète professionnel.
Auteur d’un mémoire intitulé « L’impact des organisations non gouvernementales sur la résilience des communautés en situation de crise : le cas de l’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel », il a également été distingué comme Major de sa promotion et Meilleur étudiant étranger de sa faculté.
La cérémonie s’est déroulée en présence de M. Hassane Kachallah Kasser, Premier Secrétaire de l’Ambassade du Tchad auprès de la Fédération de Russie.
Toutes nos félicitations à M. Mahamat Abakar Moussa pour cette brillante réussite qui honore le Tchad et inspire la jeunesse africaine.

🎓🇹🇩

A l’occasion de la Journée Mondiale de l’Environnement célébrée ce 5 juin 2026 à Farchana sous le thème « Changement cli...
05/06/2026

A l’occasion de la Journée Mondiale de l’Environnement célébrée ce 5 juin 2026 à Farchana sous le thème « Changement climatique », l’Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel, avec l’appui du UNHCR Tchad et en collaboration avec les autorités locales ainsi que plusieurs partenaires humanitaires, a organisé une série d’activités de sensibilisation en faveur de la protection de l’environnement. Cette journée a été marquée par une campagne de reboisement à l’École Darassalam du site aménagé de Farchana, la vulgarisation et la distribution de foyers améliorés par les groupements féminins, ainsi que des sketches éducatifs présentés par le groupe théâtral du site. Ces actions visent à promouvoir la préservation des ressources naturelles et à renforcer l’engagement des communautés réfugiées et hôtes face aux défis du changement climatique.

Adresse

Boulevard Président Ngarta Tombalbaye, Rue 6699
N'djamena

Heures d'ouverture

Lundi 07:30 - 16:30
Mardi 07:30 - 16:30
Mercredi 07:30 - 16:30
Jeudi 07:30 - 16:30
Vendredi 07:30 - 13:00

Téléphone

+23599857171

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à Organisation Humanitaire pour le Développement Local -Ohdel:

Raccourcis

Partager