Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana

Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana Desde 1952, somos un organismo que agrupa a los economistas mexicanos y a los colegios de economistas legalmente establecidos en las entidades federativas

El día de ayer, 30 de julio, la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana recibió la Constancia de ...
31/07/2026

El día de ayer, 30 de julio, la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana recibió la Constancia de Registro del Colegio de Economistas del Estado de Hidalgo A. C., documento que acredita su registro ante la Dirección General de Profesiones y ratifica su integración como Colegio Federado.

La constancia fue entregada por el Mtro. Hugo Ponce Olvera, vicepresidente del Colegio de Economistas del Estado de Hidalgo, al Mtro. Uriel Pérez Cervantes, presidente de la Federación, como expresión del compromiso compartido con la legalidad, la certeza jurídica, la continuidad institucional y la unidad de los economistas de México.

Este acto representa un paso importante en la consolidación de una organización nacional con mayor legitimidad, cohesión y capacidad de representación. Una Federación fuerte se construye con colegios estatales sólidos, coordinados y plenamente institucionales.

La ceremonia contó con la presencia de Oscar Javier González Hernández, titular de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social de Hidalgo, así como de Helmer Eduardo Bautista Olvera, encargado del Departamento de Colegios de Profesionistas, en representación de Flor Ibarra, directora general de Profesiones.

Asimismo, participaron los expresidentes del Colegio de Economistas del Estado de Hidalgo Víctor Juárez Peralta, Hugo Rodríguez Hernández y Honorio Ramírez Fuentes, cuya presencia dio testimonio de la continuidad y solidez de la vida gremial de este Colegio Federado.

La Federación reafirma su compromiso de fortalecer a los colegios estatales, promover la participación de las y los economistas y consolidarse como una voz técnica, responsable e influyente en el análisis de las políticas públicas y del desarrollo económico de México.

Las instituciones fuertes construyen un país más fuerte.

29/07/2026

🎥 Radar Económico | Capítulo 3

En la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana impulsamos la difusión de los espacios de análisis y divulgación que desarrollan los colegios afiliados, con el propósito de acercar la economía a la sociedad y fomentar el diálogo sobre los grandes temas de nuestro tiempo.

En esta ocasión compartimos un fragmento del tercer capítulo de Radar Económico, una producción del Colegio de Economistas del Estado de Hidalgo A. C., que invita a reflexionar sobre una faceta poco explorada de la economía: su estrecha relación con el cine, la literatura, la música y la cultura. A través de este diálogo se muestra cómo el análisis económico trasciende los mercados y las cifras para ofrecer herramientas que permiten comprender las expresiones culturales, el comportamiento humano y las transformaciones sociales desde distintas perspectivas.

En este episodio participa como invitado el Dr. Zeus Salvador Hernández Veleros, académico e investigador, cuya experiencia en el ámbito de las ciencias sociales enriquece una conversación que demuestra el carácter interdisciplinario de la economía y su capacidad para dialogar con diversas áreas del conocimiento.

Los invitamos a disfrutar el capítulo completo a través de la página oficial del Colegio de Economistas del Estado de Hidalgo A. C.:

📲 https://www.facebook.com/share/v/1BdQNvDqrT/


📖 ¿Qué economistas estamos formando?La formación de los economistas enfrenta nuevos   en un mundo marcado por la transfo...
24/07/2026

📖 ¿Qué economistas estamos formando?

La formación de los economistas enfrenta nuevos en un mundo marcado por la transformación tecnológica, la complejidad de los mercados, el cambio climático, la desigualdad y las profundas transformaciones sociales.

En este contexto, el Mtro. Jenner Torrez Secretario de Publicaciones de la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana, presenta una reflexión sobre la necesidad de repensar la enseñanza de la economía, fortalecer el pluralismo teórico y recuperar una formación capaz de responder a los problemas reales de nuestro tiempo.

Desde la Federación impulsamos el intercambio de ideas y la discusión académica como herramientas indispensables para fortalecer la profesión económica y contribuir a la construcción de mejores políticas públicas.

Los invitamos a leer este artículo de opinión y a compartir sus reflexiones.


El desarrollo del campo no depende únicamente de incrementar la producción de alimentos, sino de atender el abandono est...
20/07/2026

El desarrollo del campo no depende únicamente de incrementar la producción de alimentos, sino de atender el abandono estructural que afecta la soberanía alimentaria, la biodiversidad y el bienestar de millones de familias rurales. En este desafío, resulta indispensable reconocer el papel de las mujeres rurales, cuya labor ha sido fundamental para la producción agrícola, la conservación de las semillas nativas y la transmisión de conocimientos ancestrales.

La Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana les invita a leer el artículo de nuestra Vicepresidenta, la Dra. Esther Saraí Castillo Flores, una reflexión sobre los retos y oportunidades del campo mexicano, la importancia del maíz nativo y el papel estratégico de las mujeres rurales en la construcción de un desarrollo más justo, sostenible e incluyente.


Hoy sostuvimos una productiva reunión de trabajo con motivo de la entrega oficial del registro ante la Secretaría de Edu...
16/07/2026

Hoy sostuvimos una productiva reunión de trabajo con motivo de la entrega oficial del registro ante la Secretaría de Educación Pública del Colegio de Economistas Metropolitanos de la Ciudad de México, A.C., un importante logro que fortalece su certeza jurídica y consolida la representación profesional del gremio.

En este encuentro participaron el Mtro. Uriel Pérez Cervantes, presidente de la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana; el Mtro. Fernando Rosique Castillo, presidente del Colegio de Economistas Metropolitanos de la Ciudad de México; y el Mtro. Juan José Dávalos López, primer Secretario propietario de la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana.

La reunión reafirmó nuestro compromiso con el fortalecimiento institucional, la coordinación permanente, la comunicación efectiva y la unidad entre los colegios estatales, convencidos de que una Federación sólida se construye con diálogo, legalidad y trabajo conjunto en favor de la profesión económica y del desarrollo de México.


📘 Presentación del libro “Impuestos en Estados Unidos. Guía práctica para inmigrantes”El pasado viernes 24 de abril, la ...
09/07/2026

📘 Presentación del libro “Impuestos en Estados Unidos. Guía práctica para inmigrantes”

El pasado viernes 24 de abril, la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana, a través de su Secretaría de Género, acompañó la presentación del libro “Impuestos en Estados Unidos. Guía práctica para inmigrantes”, de la autoría de la Dra. Fabiola Rivera, realizada en la Cámara de Diputados - H. Congreso de la Unión, Auditorio Heberto Castillo.

Este espacio permitió reflexionar sobre la importancia de que las y los inmigrantes conozcan sus obligaciones fiscales en , así como las herramientas necesarias para fortalecer su estabilidad financiera, prevenir contingencias legales y facilitar su integración económica en el país de residencia.

Reconocemos la participación de la Lic. Nayeli García Milanés y del Dr. Francisco Antonio Martínez Hernández como comentaristas, así como del Presidente Uriel Pérez Cervantes en la conducción de este importante encuentro de análisis y diálogo.
Asimismo, agradecemos a la Dip. Mtra. Tatiana Ángeles Moreno por la apertura y disposición para impulsar espacios de reflexión, intercambio de ideas y fortalecimiento de la educación fiscal desde una perspectiva social e incluyente.

La educación fiscal también es una herramienta de inclusión, certeza y desarrollo económico.


La Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana expresa su más profundo pesar por el sensible fallecim...
02/07/2026

La Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana expresa su más profundo pesar por el sensible fallecimiento del Mtro. Óscar Levín Coppel, distinguido economista, académico y servidor público, cuya trayectoria profesional y valiosas aportaciones al análisis económico y al desarrollo de las políticas públicas dejaron una huella indeleble en nuestro país.

Nos unimos a la pena que embarga a su familia, amistades, colegas y a toda la comunidad académica y económica, expresándoles nuestras más sinceras condolencias y deseándoles fortaleza y pronta resignación ante esta irreparable pérdida.

Su legado permanecerá como inspiración para las presentes y futuras generaciones de economistas.

Descanse en paz. 🕊️

Desde la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana expresamos nuestra preocupación ante el escenari...
02/07/2026

Desde la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana expresamos nuestra preocupación ante el escenario que enfrenta el en su proceso de revisión.

México necesita reglas claras y una visión estratégica que fortalezca la inversión, el empleo, la competitividad y la integración económica de América del Norte.

Como economistas, hacemos un llamado al diálogo institucional, a la cooperación entre los tres países y a la construcción de una estrategia nacional que fortalezca la posición de México frente al nuevo contexto económico internacional.

La competitividad se construye con confianza, estabilidad y decisiones sustentadas en evidencia.

🇲🇽 México debe responder con inteligencia económica, unidad y visión de Estado.



La Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana tuvo una destacada participación en la mesa de debate ...
01/07/2026

La Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana tuvo una destacada participación en la mesa de debate “Oficina Municipal de Proyectos y Atracción de Inversiones: Valladolid Now y su proyección Iberoamericana”, realizada en el marco del ###II Congreso Iberoamericano de Municipios, celebrado en , España.

Este espacio reunió a representantes de gobiernos locales, organismos internacionales, instituciones académicas y del sector empresarial de distintos países de Iberoamérica, propiciando un diálogo de alto nivel sobre los desafíos y oportunidades para fortalecer la atracción de inversiones, la competitividad territorial y el desarrollo económico desde el ámbito municipal.

Durante la mesa se compartió la visión de los economistas mexicanos sobre la importancia de impulsar municipios con mayores capacidades institucionales para generar inversión, empleo y bienestar, así como la necesidad de consolidar mecanismos de cooperación internacional que permitan intercambiar buenas prácticas y construir agendas comunes de desarrollo.

La participación de la Federación reafirma su compromiso con la generación de propuestas, el fortalecimiento de la cooperación iberoamericana y la presencia activa de los economistas de México en los principales foros internacionales de análisis y reflexión.

Mtro. Uriel Pérez Cervantes
Presidente de la Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana, A.C.



Dirección

Antonio Caso 86 Y Serapio Rendón
Mexico City
06470

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Atajos

Compartir