Famija Moncalereisa

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta l'organizzazione

Famija Moncalereisa ASSOCIAZIONE CULTURALE A MONCALIERI:
Conferenze, Concerti, Mostre, Eventi e Corsi
(1)

ASSOCIAZIONE CULTURALE A MONCALIERI
Conferenze, Concerti, Mostre, Cross Car Club, Corsi, Centro studi storici, Affitto sale per eventi, Affitto sale per congressi, Affitto sale per convegni e meeting aziendali, Affitto sale per mostre ed eventi. I nostri corsi a Moncalieri:
- CORSI DI DANZA A MONCALIERI
- CORSO DI INGLESE A MONCALIERI
- CORSO DI FRANCESE A MONCALIERI
- CORSO DI PITTURA A MONCALIERI
- CORSO DI MUSICA E CANTO A MONCALIERI
- CORSO DI FOTOGRAFIA A MONCALIERI
- CORSO DI TANGO A MONCALIERI
- CORSO DI DISEGNO A MONCALIERI

Manifestazioni, eventi e mostre a Moncalieri seguiti dalla Famija:
- CARNEVALE IN CENTRO A MONCALIERI (Febbraio-Marzo)
- CONCERTO IN ONORE DEL BEATO BERNARNO (Luglio)
- MOSTRE e CONCERTI (Tutto l'anno)
- GRAN TOUR TORINO (periodo estivo)
- VISITE GUIDATE MONCALIERI
- Partecipazione al Festival "MoncalieriJazz"


La maschera di Moncalieri: LUNETTA http://www.facebook.com/group.php?gid=102524876916&ref=nf

𝐒𝐂𝐔𝐎𝐋𝐀 𝐃𝐈 𝐌𝐔𝐒𝐈𝐂𝐀 𝐄 𝐂𝐀𝐍𝐓𝐎 𝐏𝐄𝐑 𝐀𝐃𝐔𝐋𝐓𝐈 𝐄 𝐁𝐀𝐌𝐁𝐈𝐍𝐈𝐅𝐚𝐫𝐞 𝐌𝐮𝐬𝐢𝐜𝐚Lezioni individualiPercorsi personalizzati per imparare a suonar...
23/09/2026

𝐒𝐂𝐔𝐎𝐋𝐀 𝐃𝐈 𝐌𝐔𝐒𝐈𝐂𝐀 𝐄 𝐂𝐀𝐍𝐓𝐎 𝐏𝐄𝐑 𝐀𝐃𝐔𝐋𝐓𝐈 𝐄 𝐁𝐀𝐌𝐁𝐈𝐍𝐈

𝐅𝐚𝐫𝐞 𝐌𝐮𝐬𝐢𝐜𝐚
Lezioni individuali
Percorsi personalizzati per imparare a suonare e sviluppare le proprie competenze musicali.

Strumenti disponibili:
Chitarra
Pianoforte
Percussioni (cajon)
Batteria
Alfabetizzazione musicale
Percorso dedicato alla lettura e scrittura musicale, per acquisire le basi necessarie alla comprensione della musica.

𝐅𝐚𝐫𝐞 𝐂𝐚𝐧𝐭𝐨
Lezioni individuali o di gruppo
Un percorso dedicato alla voce, rivolto sia a chi parte da zero sia a chi vuole migliorare la propria tecnica.

Il corso comprende:
Tecnica vocale
Interpretazione
Studio del repertorio
Alfabetizzazione musicale e canto leggendo

𝐅𝐚𝐫𝐞 𝐂𝐨𝐫𝐨
Coro Polifonico Popular Song – World Music
Un’esperienza musicale di gruppo aperta a chi vuole cantare insieme agli altri, scoprire nuovi repertori e partecipare a concerti.

𝐎𝐫𝐚𝐫𝐢 𝐝𝐞𝐥𝐥𝐞 𝐥𝐞𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢
Martedì dalle 15:00 alle 20:00
Possibilità di aggiunta di un giorno extra su richiesta

𝐈𝐧𝐟𝐨𝐫𝐦𝐚𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢 & 𝐈𝐬𝐜𝐫𝐢𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢
Famija Moncalereisa
Via Alfieri, 40 – Moncalieri
Tel. 011 374 0916 (dal lunedì al venerdì, 15:00 – 20:00)

M° Daniele Longo
Tel. 340 466 4299
Email: [email protected]

Oppure al link: https://www.eventimoncalieri.it/attivita-corsi-moncalieri/corso-di-musica-e-canto/

𝐂𝐨𝐧𝐭𝐢𝐧𝐮𝐚𝐧𝐨 𝐥𝐞 𝐢𝐬𝐜𝐫𝐢𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢 𝐩𝐞𝐫 𝐢 𝐜𝐨𝐫𝐬𝐢 𝐞 𝐥𝐞 𝐚𝐭𝐭𝐢𝐯𝐢𝐭𝐚̀ 𝐝𝐞𝐥𝐥𝐚 𝐅𝐚𝐦𝐢𝐣𝐚 𝐌𝐨𝐧𝐜𝐚𝐥𝐞𝐫𝐞𝐢𝐬𝐚!𝑈𝑛𝑎 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑎 𝑠𝑡𝑎𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑟𝑖𝑐𝑐𝑎 𝑑𝑖 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀. Son...
23/09/2026

𝐂𝐨𝐧𝐭𝐢𝐧𝐮𝐚𝐧𝐨 𝐥𝐞 𝐢𝐬𝐜𝐫𝐢𝐳𝐢𝐨𝐧𝐢 𝐩𝐞𝐫 𝐢 𝐜𝐨𝐫𝐬𝐢 𝐞 𝐥𝐞 𝐚𝐭𝐭𝐢𝐯𝐢𝐭𝐚̀ 𝐝𝐞𝐥𝐥𝐚 𝐅𝐚𝐦𝐢𝐣𝐚 𝐌𝐨𝐧𝐜𝐚𝐥𝐞𝐫𝐞𝐢𝐬𝐚!

𝑈𝑛𝑎 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑎 𝑠𝑡𝑎𝑔𝑖𝑜𝑛𝑒 𝑟𝑖𝑐𝑐𝑎 𝑑𝑖 𝑎𝑡𝑡𝑖𝑣𝑖𝑡𝑎̀.

Sono tornati tutti i nostri corsi e i servizi per i più piccoli e per i più grandi:
📷 Fotografia e Fotoritocco
🇬🇧 Scuola di inglese per bambini e ragazzi / Corsi di Inglese per adulti
🎨 Corso di Pittura
🎵 Musica e Canto
🎭 Circolo Scacchi
💃 Tango
🏅 Fitness, Danza e Salute
🎉 Affitto sale per eventi, mostre, eventi aziendali / privati e feste

📞 Info e iscrizioni: 011 3740916
🌐 Scopri tutti i corsi e le attività della Famija Moncalereisa: https://www.eventimoncalieri.it/

𝐑𝐀𝐃𝐈𝐂𝐈 𝐈𝐍 𝐌𝐎𝐕𝐈𝐌𝐄𝐍𝐓𝐎 & 𝐃𝐀𝐋 𝐑𝐈𝐅𝐈𝐔𝐓𝐎 𝐀𝐋 𝐑𝐄𝐒𝐏𝐈𝐑𝐎𝐔𝐧𝐚 𝐦𝐨𝐬𝐭𝐫𝐚 𝐟𝐨𝐭𝐨𝐠𝐫𝐚𝐟𝐢𝐜𝐚 𝐝𝐢 𝐀𝐧𝐭𝐨𝐧𝐞𝐥𝐥𝐚 𝐋𝐞𝐠𝐚Quattro generazioni, una sola terra,...
22/09/2026

𝐑𝐀𝐃𝐈𝐂𝐈 𝐈𝐍 𝐌𝐎𝐕𝐈𝐌𝐄𝐍𝐓𝐎 & 𝐃𝐀𝐋 𝐑𝐈𝐅𝐈𝐔𝐓𝐎 𝐀𝐋 𝐑𝐄𝐒𝐏𝐈𝐑𝐎
𝐔𝐧𝐚 𝐦𝐨𝐬𝐭𝐫𝐚 𝐟𝐨𝐭𝐨𝐠𝐫𝐚𝐟𝐢𝐜𝐚 𝐝𝐢 𝐀𝐧𝐭𝐨𝐧𝐞𝐥𝐥𝐚 𝐋𝐞𝐠𝐚

Quattro generazioni, una sola terra, lo stesso grande portone.
Alla mostra fotografica “Radici in movimento”, Antonella Lega racconta l’azienda ortofrutticola Molinetto di Pecetto Torinese, dove tradizione e innovazione convivono.

Robotica, intelligenza artificiale e sistemi di micro-irrigazione affiancano il lavoro dell’uomo, senza sostituirlo: le mani che un tempo lavoravano la terra oggi osservano, controllano e decidono.

Dodici immagini per raccontare un’agricoltura in cui le radici del passato incontrano la tecnologia del presente.

𝐄𝐬𝐩𝐨𝐬𝐢𝐳𝐢𝐨𝐧𝐞: dal 21 settembre al 2 ottobre
Dal lunedì al venerdì, dalle ore 15.00 alle ore 20.00

𝐅𝐚𝐦𝐢𝐣𝐚 𝐌𝐨𝐧𝐜𝐚𝐥𝐞𝐫𝐞𝐢𝐬𝐚, 𝐕𝐢𝐚 𝐀𝐥𝐟𝐢𝐞𝐫𝐢 𝟒𝟎 – 𝐌𝐨𝐧𝐜𝐚𝐥𝐢𝐞𝐫𝐢 (𝐓𝐎)
𝐈𝐧𝐠𝐫𝐞𝐬𝐬𝐨 𝐥𝐢𝐛𝐞𝐫𝐨

𝐑𝐀𝐃𝐈𝐂𝐈 𝐈𝐍 𝐌𝐎𝐕𝐈𝐌𝐄𝐍𝐓𝐎 & 𝐃𝐀𝐋 𝐑𝐈𝐅𝐈𝐔𝐓𝐎 𝐀𝐋 𝐑𝐄𝐒𝐏𝐈𝐑𝐎 – Inaugurata la Mostra di Antonella Lega𝗗𝗮 𝗼𝗴𝗴𝗶 𝗳𝗶𝗻𝗼 𝗮𝗹 𝟮 𝗢𝘁𝘁𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗹𝗮 𝗺𝗼𝘀𝘁𝗿𝗮...
22/09/2026

𝐑𝐀𝐃𝐈𝐂𝐈 𝐈𝐍 𝐌𝐎𝐕𝐈𝐌𝐄𝐍𝐓𝐎 & 𝐃𝐀𝐋 𝐑𝐈𝐅𝐈𝐔𝐓𝐎 𝐀𝐋 𝐑𝐄𝐒𝐏𝐈𝐑𝐎 – Inaugurata la Mostra di Antonella Lega

𝗗𝗮 𝗼𝗴𝗴𝗶 𝗳𝗶𝗻𝗼 𝗮𝗹 𝟮 𝗢𝘁𝘁𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗹𝗮 𝗺𝗼𝘀𝘁𝗿𝗮 𝘀𝗮𝗿𝗮̀ 𝘃𝗶𝘀𝗶𝗯𝗶𝗹𝗲 𝗴𝗿𝗮𝘁𝘂𝗶𝘁𝗮𝗺𝗲𝗻𝘁𝗲 𝗽𝗿𝗲𝘀𝘀𝗼 𝗹𝗮 𝗙𝗮𝗺𝗶𝗷𝗮 𝗠𝗼𝗻𝗰𝗮𝗹𝗲𝗿𝗲𝗶𝘀𝗮.

Quattro generazioni, una sola terra, lo stesso grande portone.
Alla mostra fotografica “Radici in movimento”, Antonella Lega racconta l’azienda ortofrutticola Molinetto di Pecetto Torinese, dove tradizione e innovazione convivono.
Robotica, intelligenza artificiale e sistemi di micro-irrigazione affiancano il lavoro dell’uomo, senza sostituirlo: le mani che un tempo lavoravano la terra oggi osservano, controllano e decidono.
Dodici immagini per raccontare un’agricoltura in cui le radici del passato incontrano la tecnologia del presente.

𝐅𝐚𝐦𝐢𝐣𝐚 𝐌𝐨𝐧𝐜𝐚𝐥𝐞𝐫𝐞𝐢𝐬𝐚, 𝐕𝐢𝐚 𝐀𝐥𝐟𝐢𝐞𝐫𝐢 𝟒𝟎 – 𝐌𝐨𝐧𝐜𝐚𝐥𝐢𝐞𝐫𝐢 (𝐓𝐎)
𝐈𝐧𝐠𝐫𝐞𝐬𝐬𝐨 𝐥𝐢𝐛𝐞𝐫𝐨

𝐒𝐜𝐮𝐨𝐥𝐚 𝐝𝐢 𝐈𝐧𝐠𝐥𝐞𝐬𝐞 𝐩𝐞𝐫 𝐛𝐚𝐦𝐛𝐢𝐧𝐢 𝐞 𝐫𝐚𝐠𝐚𝐳𝐳𝐢 Vuoi imparare l’inglese in modo efficace, con un percorso pensato per il tuo liv...
17/09/2026

𝐒𝐜𝐮𝐨𝐥𝐚 𝐝𝐢 𝐈𝐧𝐠𝐥𝐞𝐬𝐞 𝐩𝐞𝐫 𝐛𝐚𝐦𝐛𝐢𝐧𝐢 𝐞 𝐫𝐚𝐠𝐚𝐳𝐳𝐢

Vuoi imparare l’inglese in modo efficace, con un percorso pensato per il tuo livello?

Scegli la scuola di inglese GW English con lezioni dedicate a bambini e ragazzi (a partire dagli 8 anni) per imparare la lingua attraverso un percorso adatto al proprio livello! Gli iscritti verranno seguiti da un’insegnante specializzata anche nella preparazione degli esami Cambridge English.

🗓️ QUANDO
Dal lunedì al venerdì

🕒 ORARIO
15:00 – 20:00

📞 INFORMAZIONI E ISCRIZIONI

Per informazioni e iscrizioni è possibile contattare la Segreteria:
☎️ 011/3740916
📅 Dal lunedì al venerdì
🕒 Dalle 15:00 alle 20:00

📝 Oppure è possibile compilare il modulo di iscrizione online presente
in fondo al sito:
https://www.eventimoncalieri.it/attivita-corsi-moncalieri/scuola-di-inglese-per-bambini-e-ragazzi/

💃 𝐀𝐏𝐄𝐑𝐓𝐄 𝐋𝐄 𝐈𝐒𝐂𝐑𝐈𝐙𝐈𝐎𝐍𝐈 𝐀𝐋 𝐂𝐎𝐑𝐒𝐎 𝐃𝐈 𝐓𝐀𝐍𝐆𝐎!Sono aperte le iscrizioni al Corso di Tango serale presso la Famija Moncalereis...
16/09/2026

💃 𝐀𝐏𝐄𝐑𝐓𝐄 𝐋𝐄 𝐈𝐒𝐂𝐑𝐈𝐙𝐈𝐎𝐍𝐈 𝐀𝐋 𝐂𝐎𝐑𝐒𝐎 𝐃𝐈 𝐓𝐀𝐍𝐆𝐎!

Sono aperte le iscrizioni al Corso di Tango serale presso la Famija Moncalereisa, un percorso pensato per chi vuole avvicinarsi a questa affascinante disciplina e impararne i passi, il ritmo e la connessione attraverso la pratica.

📅 Quando: ogni martedì sera
🕗 Principianti: dalle 20.00 alle 21.00
🕘 Intermedio: dalle 21.00 alle 22.00

📍 Dove: Famija Moncalereisa
Via Alfieri 40, Moncalieri (TO)

📞 Per informazioni e iscrizioni: 011 3470916
🕓 Telefono attivo dal lunedì al giovedì, dalle 16.00 alle 20.00.
🔗 Scopri tutti i dettagli del corso e le modalità di iscrizione:
https://www.eventimoncalieri.it/attivita-corsi-moncalieri/corso-di-tango/

10/09/2026

𝐑𝐀𝐃𝐈𝐂𝐈 𝐈𝐍 𝐌𝐎𝐕𝐈𝐌𝐄𝐍𝐓𝐎 & 𝐃𝐀𝐋 𝐑𝐈𝐅𝐈𝐔𝐓𝐎 𝐀𝐋 𝐑𝐄𝐒𝐏𝐈𝐑𝐎 – 𝐌𝐨𝐬𝐭𝐫𝐚 𝐟𝐨𝐭𝐨𝐠𝐫𝐚𝐟𝐢𝐜𝐚 𝐝𝐢 𝐀𝐧𝐭𝐨𝐧𝐞𝐥𝐥𝐚 𝐋𝐞𝐠𝐚 📸

Quattro generazioni, una sola terra, lo stesso grande portone. 🌿

Alla mostra fotografica “Radici in movimento”, Antonella Lega racconta l’azienda ortofrutticola Molinetto di Pecetto Torinese, dove tradizione e innovazione convivono. 🌱🤖

Robotica, intelligenza artificiale e sistemi di micro-irrigazione affiancano il lavoro dell’uomo, senza sostituirlo: le mani che un tempo lavoravano la terra oggi osservano, controllano e decidono.

Dodici immagini per raccontare un’agricoltura in cui le radici del passato incontrano la tecnologia del presente.

📅 Inaugurazione: 21 settembre, ore 21.00
📸 Esposizione: dal 21 settembre al 2 ottobre
🕒 Orari: dal lunedì al venerdì, dalle ore 15.00 alle ore 20.00
📍 Famija Moncalereisa, Via Alfieri 40 – Moncalieri (TO)
🎟️ Ingresso libero

RADICI IN MOVIMENTO & DAL RIFIUTO AL RESPIRO Quattro generazioni, una sola terra, lo stesso grande portone.Alla mostra fotografica “Radici in movimento”, Antonella Lega racconta l’azienda ortofrutticola Molinetto di Pecetto Torinese, dove tradizione e innovazione convivono. Robotica, intellige...

04/09/2026

𝐂𝐎𝐑𝐒𝐎 𝐃𝐈 𝐏𝐈𝐓𝐓𝐔𝐑𝐀
Vuoi imparare a dipingere?
Vuoi migliorare la tua pittura? ✨

Allora vieni a trovarci ai Corsi di Pittura presso la Famija Moncalereisa a Moncalieri! 🏛️

👨‍🎨 Il maestro Leonardo Vanella conduce i corsi utilizzando tecniche a pastello, acquarello e olio, seguendo la tradizione della scuola fondata da Tommaso Juglaris.

📚 Tipologie di corso

🎨 Corso di pittura per adulti
🧒 Corso di pittura per bambini

🕕 Orari

📅 Mercoledì dalle 18:00 alle 20:00

📞 Informazioni e iscrizioni

☎️ Segreteria: 011/3740916
(dal lunedì al venerdì, 15:00 – 20:00)

📱 Cell. Maestro Vanella: 335/8177704

ASSOCIAZIONE CULTURALE A MONCALIERI:
Conferenze, Concerti, Mostre, Eventi e Corsi

02/09/2026

𝐂𝐎𝐑𝐒𝐎 𝐃𝐈 𝐓𝐀𝐍𝐆𝐎

⭐ Un percorso dedicato a chi vuole avvicinarsi al mondo del Tango Argentino, imparando tecnica, musicalità e connessione attraverso la pratica del ballo.

🕣Orario: martedì sera, dalle 21:00 alle 23:00

Dove e Info
c/o la Famija Moncalereisa, Via Alfieri 40, Moncalieri (TO)

tel. 011/3470916 (dal lunedì al giovedì dalle 16 alle 20)

ASSOCIAZIONE CULTURALE A MONCALIERI:
Conferenze, Concerti, Mostre, Eventi e Corsi

𝐂𝐎𝐑𝐒𝐎 𝐃𝐈 𝐌𝐔𝐒𝐈𝐂𝐀 𝐄 𝐂𝐀𝐍𝐓𝐎 𝐀 𝐌𝐎𝐍𝐂𝐀𝐋𝐈𝐄𝐑𝐈 🎤🎸 Con il M° Daniele Longo, musicista e direttore di cori attivo da anni sul territ...
31/08/2026

𝐂𝐎𝐑𝐒𝐎 𝐃𝐈 𝐌𝐔𝐒𝐈𝐂𝐀 𝐄 𝐂𝐀𝐍𝐓𝐎 𝐀 𝐌𝐎𝐍𝐂𝐀𝐋𝐈𝐄𝐑𝐈 🎤🎸
Con il M° Daniele Longo, musicista e direttore di cori attivo da anni sul territorio moncalierese.

📍 Famija Moncalereisa – Via Alfieri 40, Moncalieri (TO)
🗓️ Martedì dalle 15:00 alle 20:00

🎶 Il maestro Daniele Longo, fondatore di “Nuova Civiltà Creativa”, centro per lo sviluppo del potenziale umano attraverso la musica e il canto, propone un approccio olistico e creativo, diverso dai metodi tradizionali, per la crescita artistica e personale.

Presso la Famija Moncalereisa sono attivi corsi di:

Pianoforte
Chitarra
Canto moderno
Batteria e percussioni
I corsi sono pensati per sviluppare non solo la pratica strumentale e vocale, ma anche la conoscenza teorica, attraverso:

Alfabetizzazione musicale
Approfondimenti di armonia
Tecniche di arrangiamento

📞 Contatti e iscrizioni
Segreteria: 011/3740916 (dal lunedì al venerdì, 15:00 – 20:00)
Direttamente con il M° Daniele Longo:
📱 340/4664299
📧 [email protected]

SCUOLA DI MUSICA E CANTO PER ADULTI E BAMBINI Fare Musica Lezioni individuali Percorsi personalizzati per imparare a suonare e sviluppare le proprie competenze musicali. Strumenti disponibili: Chitarra Pianoforte Percussioni (cajon) Batteria Alfabetizzazione musicale Percorso dedicato alla lettura e...

Indirizzo

Via Alfieri 40
Moncalieri
10024

Orario di apertura

Lunedì 16:00 - 20:00
Martedì 16:00 - 20:00
Mercoledì 16:00 - 20:00
Giovedì 16:00 - 20:00
Venerdì 16:00 - 20:00

Telefono

+390113740916

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Famija Moncalereisa pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'organizzazione

Invia un messaggio a Famija Moncalereisa:

Scelte rapide

Condividi