Pro Loco Mezzago

Indicazioni Sito Web

Pro Loco Mezzago Pro Loco Mezzago APS
Promozione e valorizzazione del territorio e della comunità dal 1989.

Lo scopo istituzionale della PRO LOCO di MEZZAGO é di promuovere in ogni forma e con ogni mezzo la conoscenza, la tutela, la valorizzazione, la fruizione e la conservazione delle risorse ambientali, storiche, culturali ed artistiche del territorio e della comunità che su di esso risiede, onde promuoverne la crescita sociale.

🌰 DOMENICA D’AUTUNNO A PALAZZO ARCHINTI18.10 • dalle 10:00  Palazzo Archinti, Piazza Libertà 4, Mezzago (MB)Una domenica...
16/10/2026

🌰 DOMENICA D’AUTUNNO A PALAZZO ARCHINTI

18.10 • dalle 10:00
Palazzo Archinti, Piazza Libertà 4, Mezzago (MB)

Una domenica tra sapori e prodotti del territorio, con il Mercatino dei Produttori Agricoli Locali a cura di MezzAgro, dove scoprire e acquistare prodotti genuini a km zero.

Nel cortile di Palazzo Archinti, spazio anche ai sapori autunnali con caldarroste preparate al momento, da accompagnare a uno spritz a partire dalle 10:00 oppure a un vin brulé fumante dalle 14:00.

In caso di maltempo, il mercatino sarà rimandato a domenica 25 ottobre.

🎶 CONCERTO IN ACCADEMIA16.10 • 21:00Accademia Musicale “Alberto Mozzati”Palazzo Archinti, Piazza Libertà 4, Mezzago (MB)...
16/10/2026

🎶 CONCERTO IN ACCADEMIA

16.10 • 21:00
Accademia Musicale “Alberto Mozzati”
Palazzo Archinti, Piazza Libertà 4, Mezzago (MB)

Una serata di musica dal vivo nella cornice dell’Accademia Musicale “Alberto Mozzati”, a cura dell’associazione Amici della Musica, nell’ambito delle iniziative culturali della Sagra nella Zucca.

Ingresso libero.

Un nuovo appuntamento di 12x12, la rassegna di  Il trio Ferrari Griggi Marenco in concerto suoneranno musiche di De Andr...
07/10/2026

Un nuovo appuntamento di 12x12, la rassegna di
Il trio Ferrari Griggi Marenco in concerto suoneranno musiche di De André, Mercanti di Liquore, Astor Piazzalla e molto altro!

12 ottobre, ore 21:00
Ingresso libero

📚 PRESENTAZIONE DEL LIBRONomi, cose, musiche e cittàdi Giovanni Granatelliedito da Arkadia15.10 • 21:00Accademia Musical...
06/10/2026

📚 PRESENTAZIONE DEL LIBRO

Nomi, cose, musiche e città
di Giovanni Granatelli
edito da Arkadia

15.10 • 21:00
Accademia Musicale “Alberto Mozzati”
Palazzo Archinti, Piazza Libertà 4, Mezzago (MB)

Una serata dedicata alla presentazione del libro Nomi, cose, musiche e città di Giovanni Granatelli, in un incontro promosso e curato dall’associazione Amici della Biblioteca.

Ingresso libero.

30/09/2026

Come si prenota al ristorante della Sagra nella Zucca?
È semplicissimo! Si prenota solo sul nostro sito e in pochi secondi.

⚠️ Le prenotazioni per le date dal 15 al 18 apriranno domani, 1 ottobre alle 8:00 ⚠️

🍂 Da domani, 1 ottobre, aprono le prenotazioni per il ristorante della Sagra nella Zucca!Potrai prenotare:15.10 • gioved...
30/09/2026

🍂 Da domani, 1 ottobre, aprono le prenotazioni per il ristorante della Sagra nella Zucca!

Potrai prenotare:
15.10 • giovedì • 19:30
16.10 • venerdì • 19:30
17.10 • sabato • 19:30
18.10 • domenica • 12:30

Prenota il tuo tavolo e vieni a vivere la Sagra nella Zucca anche a tavola.

📅 Prenotazioni aperte dal 1 ottobre.

Molto più di una sagra...!Come ogni anno la Sagra nella Zucca colorerà Mezzago di toni autunnali, con i piatti preparati...
26/09/2026

Molto più di una sagra...!

Come ogni anno la Sagra nella Zucca colorerà Mezzago di toni autunnali, con i piatti preparati nel ristorante dei volontari di Pro Loco APS, ma non solo!

Sono previsti tanti eventi: concerti, mercatini, presentazione di libri... e tanto altro.
Presto ve li sveleremo uno ad uno.

Noi siamo pronti per una grande festa, vi aspettiamo!
📌 Palazzo Archinti, Mezzago (MB)
🗓️ dal 15 al 18 ottobre / dal 22 al 25 ottobre

Ci siamo!Possiamo finalmente annunciare le date della Sagra nella Zucca 2026: dal 15 al 18 ottobre e dal 22 al 25 ottobr...
23/09/2026

Ci siamo!
Possiamo finalmente annunciare le date della Sagra nella Zucca 2026: dal 15 al 18 ottobre e dal 22 al 25 ottobre.

Presto vi presenteremo il programma e tutti i dettagli di questo meraviglioso evento autunnale, giunto ormai alla sua ottava edizione.

🧡

Qualcosa ci frulla in testa, c'è un profumo nell'aria... il profumo dell'autunno!E con lui è in arrivo anche uno dei nos...
22/09/2026

Qualcosa ci frulla in testa, c'è un profumo nell'aria... il profumo dell'autunno!
E con lui è in arrivo anche uno dei nostri prodotti preferiti, la zucca.

Siamo felici di annunciare che l'ottava edizione della Sagra nella Zucca è alle porte, e con lei delle bellissime serate autunnali da passare insieme.

Non possiamo svelarvi tutto, ma presto saprete di più.
Nel frattempo ricordiamo l'edizione 2025 con queste foto di Studio fotografico Giudicianni&Biffi

Indirizzo

Via Concordia, 2
Bellusco
20883

Orario di apertura

Lunedì 21:00 - 23:00

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Pro Loco Mezzago pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi