AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This

AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This Jeunesse en action !

🔥 AJLT – Association Jeunesse et Loisirs de This
🎉 Événements, brocante, fête de village, animations locales.
🤝 Nous travaillons avec des partenaires locaux pour dynamiser le territoire.
👉 Suivez-nous !

13/05/2026

🔥🏁 LES 2x6H DE NEUVILLE-LÈS-THIS REVIENNENT EN 2026 🏁🔥

Après une première édition qui a marqué les esprits, la Team Pechenard Racing revient encore plus fort avec la 2ème édition des 2x6H de tracteurs-tondeuses 🚜💨

📅 Rendez-vous les 19 & 20 septembre 2026 à Neuville-lès-This pour un week-end spectaculaire placé sous le signe de la passion mécanique, du show et de la convivialité 🔥

💥 Des machines impressionnantes
💥 Des équipes venues de France et de plusieurs pays
💥 Une ambiance unique dans le coin
💥 Du spectacle non-stop tout le week-end

👏 Félicitations à toute la Team Pechenard Racing pour l’organisation de cet événement devenu incontournable dans le secteur 🙌

👉 Passionnés de mécanique, familles, curieux et amateurs de sensations : notez la date dès maintenant 📅

🔥 Ça promet encore du lourd en 2026 🔥



fans
AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This
Emilien Pechenard Eptp

🚨🌿 URGENT – PLUS QUE QUELQUES JOURS POUR S’INSCRIRE 🌿🚨📢 La sortie Nature & Découverte à This approche rapidement et les ...
13/05/2026

🚨🌿 URGENT – PLUS QUE QUELQUES JOURS POUR S’INSCRIRE 🌿🚨

📢 La sortie Nature & Découverte à This approche rapidement et les inscriptions sont obligatoires pour pouvoir participer 🙌

📲 06.77.71.01.62

👉 Partagez autour de vous 🙏

🌿🍃 SORTIE NATURE & DÉCOUVERTE À THIS 🍃🌿

📢 Pensez à vous inscrire au 06 77 71 01 62 pour participer à cette belle après-midi conviviale organisée par la Mairie de This 🙌

📅 Samedi 16 mai 2026
⏰ Rendez-vous à 14h sur la place du village
📌 Place André Migeot 08090 THIS
🚶 Parcours accessible de 2 km
👨‍👩‍👧‍👦 Activité gratuite pour petits et grands

🌳 Venez découvrir les arbres, la végétation et la richesse de la nature qui nous entoure dans une ambiance familiale et conviviale ☀️

⚠️ Inscription obligatoire au 06 77 71 01 62 afin de garantir une bonne organisation de la sortie.

👉 N’hésitez pas à partager autour de vous 🙏

🔥 Une belle activité nature à découvrir en famille ou entre amis ! 🔥



fans
AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This
Commune de This

🍻🔥 PARTENAIRE & SPONSOR AJLT 🔥🍻  ⏳ Présent pour la première année à la Fête de la bière de Charleville-Mézières, toute l...
11/05/2026

🍻🔥 PARTENAIRE & SPONSOR AJLT 🔥🍻

⏳ Présent pour la première année à la Fête de la bière de Charleville-Mézières, toute l’équipe de la Sodiex Société Nouvelle sera heureuse de vous accueillir durant l’événement 🙌

📍 Retrouvez-les au stand D08 – Bertinchamp 🍺

👉 Ambiance festive, convivialité et bonne humeur au rendez-vous tout le week-end !

👏 Merci à notre partenaire et sponsor Sodiex pour son soutien, sa confiance et son engagement aux côtés de notre association 💪

🍻 A très vite sur la Fête de la bière ! 🔥



Cyril Malherbe
fans
AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This
Commune de This

J-11 avant la plus grande Fête de la bière de France. Retrouvez la programmation musicale 2026.

🌸🌿 L’AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This soutient le fleurissement de la Commune de This 🌿🌸  📅 Rendez-vous merc...
11/05/2026

🌸🌿 L’AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This soutient le fleurissement de la Commune de This 🌿🌸

📅 Rendez-vous mercredi 13 mai à partir de 9h
📍 Place de la mairie

👉 Activité réservée exclusivement aux habitants de This.

👉 🌺 Petits et grands sont invités à participer à ce beau moment convivial pour faire fleurir et vivre notre village 💚

👏 Merci à la commune et aux bénévoles mobilisés pour cette belle initiative !

🌿🍃 SORTIE NATURE & DÉCOUVERTE À THIS 🍃🌿  📢 Pensez à vous inscrire au 06 77 71 01 62  pour participer à cette belle après...
11/05/2026

🌿🍃 SORTIE NATURE & DÉCOUVERTE À THIS 🍃🌿

📢 Pensez à vous inscrire au 06 77 71 01 62 pour participer à cette belle après-midi conviviale organisée par la Mairie de This 🙌

📅 Samedi 16 mai 2026
⏰ Rendez-vous à 14h sur la place du village
📌 Place André Migeot 08090 THIS
🚶 Parcours accessible de 2 km
👨‍👩‍👧‍👦 Activité gratuite pour petits et grands

🌳 Venez découvrir les arbres, la végétation et la richesse de la nature qui nous entoure dans une ambiance familiale et conviviale ☀️

⚠️ Inscription obligatoire au 06 77 71 01 62 afin de garantir une bonne organisation de la sortie.

👉 N’hésitez pas à partager autour de vous 🙏

🔥 Une belle activité nature à découvrir en famille ou entre amis ! 🔥



fans
AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This
Commune de This

🎉 CE SOIR À NEUVILLE-LÈS-THIS 08090🎉Nos amis du Comité des fêtes NLT vous donnent rendez-vous pour un grand BAL GRATUIT ...
09/05/2026

🎉 CE SOIR À NEUVILLE-LÈS-THIS 08090🎉

Nos amis du Comité des fêtes NLT vous donnent rendez-vous pour un grand BAL GRATUIT 🔥

🎶 Ambiance garantie tout le week-end avec concerts, DJ et animations !

👉 Au programme :
🎡 Fête foraine
🔫 Tir à la carabine
🚗 Auto-tamponneuses
🎠 Manèges enfants
🍭 Confiseries & gourmandises

🍟 Friterie et bar à pâtes Truck et Délices sur place
🍻 Grande buvette avec un large choix de boissons

📅 Programme du week-end :
🎤 Samedi : Concert Rockin’Fever de 20h à 22h
🔥 DJ Atmosphère jusqu’à 2h30 du matin
🎶 Dimanche : ambiance festive de 16h à 00h

👉 Venez nombreux passer un super moment en famille ou entre amis 🙌

⚠️ Petit rappel pour que la fête reste belle pour tous :
🍻 L’alcool est à consommer avec modération
🚗 Pensez à désigner votre SAM avant la soirée
🤝 Respect et bonne humeur avant tout
❌ Aucun débordement, bagarre ou comportement irrespectueux ne sera toléré

🔥 Place à la fête, aux good vibes et à la convivialité 🔥



fans
AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This

📅 NEUVILLE LES THIS : LE GRAND RETOUR DU BAL DE LA FÊTE PATRONALE ! 🎇

​Le Comité des Fêtes est fier de vous présenter l'affiche officielle de cette édition 2026 ! Marquez vos calendriers, car cette année, on monte le son et on rallume les étoiles.

​🎸 AU PROGRAMME :
​CONCERT ROCK LIVE : Le groupe Rockin' Fever va faire vibrer les murs avec les plus grands standards du rock !

🎧🕺 ​LE BAL DU SAMEDI SOIR : on passe ensuite en mode clubbing avec Clément, Curly, Pier-O (ATMOSPHERE SONORISATION/ASSOCIATION P2C) derrière les platines. Tubes d'hier et d'aujourd'hui pour danser jusqu'au bout de la nuit !

​Sécurité assurée : Pour que la fête reste belle et conviviale pour tous.

​📍 Lieu : Place du village
🎟 Entrée gratuite

​📢 Aidez-nous à faire passer le mot : Partagez cette affiche en masse et identifiez vos amis en commentaire pour leur dire que le bal est de retour !
​ -lès-This

🚨IMPORTANT🚨Un porte-monnaie de marque Tommy Hilfiger, retrouvé hier lors de la brocante de This, a été déposé ce matin à...
09/05/2026

🚨IMPORTANT🚨

Un porte-monnaie de marque Tommy Hilfiger, retrouvé hier lors de la brocante de This, a été déposé ce matin à la mairie de This.

Une pièce d’identité au nom de DICHOU Melicia se trouve à l’intérieur.

👉 La personne concernée peut se rapprocher de la mairie afin de le récupérer.

Merci de partager pour aider à retrouver la propriétaire 🙏

🔥 MERCI À TOUS POUR CETTE ÉDITION 2026 EXCEPTIONNELLE 🔥  La grande brocante de This s’est déroulée dans une ambiance inc...
08/05/2026

🔥 MERCI À TOUS POUR CETTE ÉDITION 2026 EXCEPTIONNELLE 🔥

La grande brocante de This s’est déroulée dans une ambiance incroyable avec une affluence record tout au long de la journée 🙌

💥 Plus de 100 exposants présents
💥 Plus de 800 mètres d’exposants au total

👉 Pari largement réussi puisque nous annoncions initialement +600 mètres… et vous avez répondu présents au-delà de toutes nos attentes 🔥

Un immense merci :
🤝 à tous nos sponsors et partenaires
🏢 aux professionnels et particuliers exposants
👨‍👩‍👧‍👦 aux visiteurs venus très nombreux
🏡 aux habitants de This pour leur accueil et leur soutien
🏛️ à la Commune de This pour son accompagnement

Nous remercions également chaleureusement Monsieur Pierre CORDIER, Député, et Monsieur Brice FAUVARQUE, Conseiller Départemental pour leur présence lors de notre événement ainsi que Monsieur Geoffrey THEVENIN, Maire de This pour sa confiance et son encouragement. 🙏

👏 Mais surtout… un IMMENSE merci à tous nos bénévoles et membres de l’AJLT.

Depuis plusieurs années, ils donnent de leur temps personnel, de leur énergie et leur motivation pour faire vivre notre commune et proposer des événements toujours plus ambitieux 💪

🔥 Sans bénévoles, il n’y a plus de jeunesses…
🔥 Et sans jeunesses, il n’y a plus ces moments qui font vibrer nos villages et nos communes.

Cette réussite est avant tout la vôtre ❤️

🔥 Et ce n’est que le début…

L’édition 2027 s’annonce encore plus grande, plus impressionnante et pleine de nouveautés 😏
Mais pour le moment… nous gardons encore quelques surprises secrètes 🤫

👉 Restez connectés et continuez à suivre l’AJLT pour la suite 🔥

#08090

fans
AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This
Commune de This

08/05/2026

🚨IMPORTANT🚨

Un sac à main de marque Paul Marius à été égaré avec l’ensemble des papiers, clé de maison, lunette, porte feuille… lors de la brocante à This à 17h. Merci de prendre attache avec nous pour toute information. Précisons que la personne n’est pas des Ardennes mais de Rouen. Merci pour votre compréhension et votre aide.

🇫🇷 8 Mai 1945 – Commémoration 🇫🇷Ce 8 mai, l’AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This était présente à Neuville-lès-T...
08/05/2026

🇫🇷 8 Mai 1945 – Commémoration 🇫🇷

Ce 8 mai, l’AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This était présente à Neuville-lès-This à l’occasion de la cérémonie commémorative de la victoire du 8 mai 1945.

Aux côtés des communes de Fagnon, Prix-lès-Mézières, Neuville-lès-This, This et Sury, l’association a participé à cet hommage rendu aux combattants et aux victimes de la Seconde Guerre mondiale.

🕊️ Ne jamais oublier.
🇫🇷 Vive la République.

08/05/2026

Adresse

This
08090

Téléphone

+33608318737

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à AJLT Association Jeunesse et Loisirs de This:

Partager