Association Mains Tendues

Itinéraire Contacter l’organisation

Association Mains Tendues Nous vous tendons la main pour vous aidez dans les démarches pour vos enfants (DYS,TDA/H, TSA.,….)
(1)

15/10/2026

🌿 **IL RESTE DES PLACES – SOPHROLOGIE PARENTS !**

📣 **Le groupe démarre samedi 10 octobre !**

Parents, aidants… et si vous vous accordiez enfin un moment rien que pour vous ? 💙

L’**Association Mains Tendues** vous propose un groupe de **sophrologie dédié aux parents** pour :

🌿 relâcher les tensions
🧘 apprendre à mieux gérer le stress
💨 respirer et retrouver du calme
❤️ prendre soin de soi
🔋 retrouver des ressources pour le quotidien

📅 **Début samedi 10 octobre**
⏰ **De 9h à 10h**
📆 **1 séance par mois – 10 séances**
💶 **150 € les 10 séances**
➕ **20 € d’adhésion annuelle à l’association**

👥 Petit groupe – **il reste encore quelques places !**

Parce qu’accompagner son enfant au quotidien demande beaucoup d’énergie, **prendre soin de soi est aussi important.**

📞 **Inscriptions : 07 69 57 48 45**

💙 **Association Mains Tendues**

👉 ** N’hésitez pas à partager auprès des parents qui pourraient avoir besoin de ce temps pour eux.**

15/10/2026

🌈 **IL RESTE DES PLACES ! – ATELIER AUTOUR DES ÉMOTIONS**

📣 **Début samedi 24 octobre de 10h à 11h !**

Votre ado a parfois du mal à **comprendre ce qu’il ressent, exprimer ses émotions, gérer la frustration, le stress ou les relations avec les autres** ?

💙 L’**Association Mains Tendues** propose un atelier autour des émotions destiné aux **jeunes de 11 à 15 ans**.

Au fil des séances, les jeunes pourront apprendre à :

❤️ reconnaître et mieux comprendre leurs émotions
🌪️ identifier ce qui déclenche certaines réactions
🧘 trouver des stratégies pour retrouver leur calme
💬 mieux exprimer leurs besoins et communiquer
🎯 développer des outils concrets pour le quotidien
🌱 renforcer progressivement leur confiance en eux

👥 **Petit groupe – 6 jeunes maximum**

📅 **Début : samedi 24 octobre**
⏰ **De 10h à 11h**
📆 **5 séances – 1 séance par mois**
💶 **100 € les 5 séances**
➕ **20 € d’adhésion annuelle à l’association**
📍 **Saint-Priest**

⚠️ **Il reste encore quelques places !**

Un espace bienveillant pour leur permettre de **mieux comprendre leurs émotions et apprendre à les apprivoiser**, sans jugement et à leur rythme. 💙

📞 **Renseignements et inscriptions : 07 69 57 48 45**

💙 **Association Mains Tendues**

👉 ** N’hésitez pas à partager : un jeune de votre entourage peut être concerné.**

15/10/2026

📢 **RENCONTRE AUTOUR DES TND À SAINT-PRIEST**

On sera présent **lundi 19 octobre 2026, de 9h30 à 11h30**, à l’**Espace Bulle d’Air à Saint-Priest**, à l’occasion de ce temps convivial organisé pour les **parents d’enfants ayant un TND et leur fratrie (0 à 16 ans)**.

Ce temps sera l’occasion de **se rencontrer, échanger, poser vos questions et partager vos expériences**, dans un cadre convivial et bienveillant.

Pour les enfants : espace jeux, parcours moteur et espace sensoriel.
Pour les parents : échanges entre familles et avec les professionnels présents autour du **TDAH, TSA, troubles DYS et plus largement des TND**.

☕ **Petit déjeuner offert**

📅 Lundi 19 octobre 2026
⏰ 9h30 – 11h30
📍 Espace Bulle d’Air
6 rue François Mansart – Saint-Priest

N’hésitez pas à venir me rencontrer sur place ! 😊

**Isabelle Farce**
Psychopraticienne spécialisée TND
Présidente de l’**Association Mains Tendues**

💙 Au plaisir de vous y retrouver nombreux !

💙 ** – GROUPE DE PAROLE ENTRE PARENTS : C'EST DEMAIN !**📣 **GRATUIT – OUVERT À TOUS LES PARENTS !**Vous êtes parent d'un...
12/10/2026

💙 ** – GROUPE DE PAROLE ENTRE PARENTS : C'EST DEMAIN !**

📣 **GRATUIT – OUVERT À TOUS LES PARENTS !**

Vous êtes parent d'un enfant ou d'un adolescent présentant un **TDAH, TSA, des troubles DYS, un handicap ou une maladie chronique ou rare** ?

Vous avez besoin d'échanger, de partager votre quotidien ou simplement de vous sentir moins seul(e) ?

💬 **L'Association Mains Tendues vous invite à son groupe de parole entre parents !**

🌸 Un moment convivial et bienveillant pour :
❤️ Partager ses expériences et ses difficultés.
🤝 Rencontrer d'autres parents vivant des situations similaires.
💡 Échanger des conseils et trouver du soutien.
🌿 Prendre un moment pour soi.

**Aucune obligation de parler : vous pouvez aussi simplement venir écouter !**

📅 **Mardi 13 octobre 2026**
🕕 **De 18h à 20h**
📍 **MJC Jean Cocteau – Saint-Priest**
💚 **Participation GRATUITE !**

📝 **Inscription en ligne :**
👉 https://www.associationmainstendues69.com/collect/description/769940-i-groupe-de-parole-entre-parents-association-mains-tendues-un-moment-pour-echanger-partager-et-se-sentir-moins-seul

📞 **07 69 57 48 45**

💙 **Parce qu'ensemble, on se sent moins seul et on avance plus sereinement !**

🙏 N'hésitez pas à partager cette publication : elle peut aider une famille de votre entourage.

🧠💙 **JOURNÉE MONDIALE DES DYS : PENSEZ AU PAP !**À l’occasion de la Journée mondiale des DYS, qui a lieu ce samedi 10 oc...
10/10/2026

🧠💙 **JOURNÉE MONDIALE DES DYS : PENSEZ AU PAP !**

À l’occasion de la Journée mondiale des DYS, qui a lieu ce samedi 10 octobre, petit rappel important pour les familles :

📢 **Le PAP doit être réévalué chaque année scolaire.**

Votre enfant avait déjà un PAP l’année dernière ?
Pensez à vérifier avec l’enseignant ou le professeur principal que ses aménagements sont toujours adaptés à ses besoins.

📚 Le **Plan d’Accompagnement Personnalisé (PAP)** permet de prévoir des adaptations pédagogiques pour les élèves présentant des troubles durables des apprentissages.

Par exemple :
✅ moins de copie et d’écriture
✅ temps supplémentaire
✅ consignes adaptées ou fractionnées
✅ supports photocopiés ou numériques
✅ évaluations aménagées
✅ recours à l’oral ou aux outils numériques lorsque cela est pertinent

💡 Un PAP déjà en place n’a pas besoin d’être entièrement redemandé chaque année : **il accompagne l’élève tant qu’il reste nécessaire, mais ses aménagements doivent être réévalués régulièrement.**

💙 **Adapter les apprentissages, ce n’est pas donner un avantage : c’est permettre à l’enfant d’apprendre dans des conditions adaptées à son fonctionnement.**

🧠💙 **JOURNÉE MONDIALE DES DYS**le 10 octobreDemain, mettons en lumière les enfants, adolescents et adultes qui vivent av...
09/10/2026

🧠💙 **JOURNÉE MONDIALE DES DYS**le 10 octobre

Demain, mettons en lumière les enfants, adolescents et adultes qui vivent avec un trouble **DYS**.

📖 Dyslexie
✍️ Dysorthographie
📝 Dysgraphie
🔢 Dyscalculie
🗣️ Dysphasie / trouble développemental du langage
🤸 Dyspraxie / trouble développemental de la coordination

Être DYS, ce n’est pas **ne pas faire d’efforts**.
Ce n’est pas être **paresseux**, **moins intelligent** ou **incapable d’apprendre**.

C’est avoir un fonctionnement neurodéveloppemental différent qui peut rendre certains apprentissages beaucoup plus coûteux.

👉 Lire une consigne plusieurs fois.
👉 Écrire tout en essayant d’écouter l’enseignant.
👉 Copier rapidement au tableau.
👉 Organiser ses idées sur une feuille.
👉 Automatiser l’orthographe ou les tables de multiplication.
👉 Produire une écriture lisible tout en réfléchissant au contenu.

Des tâches qui paraissent simples peuvent demander **énormément d’énergie**.

Et derrière les difficultés scolaires, il y a aussi parfois la fatigue, le découragement, la perte de confiance, la peur de se tromper ou le sentiment d’être « moins bon que les autres ».

💙 **Un enfant DYS n’a pas besoin qu'on lui demande de faire davantage d'efforts. Il a besoin qu'on comprenne où se situe son effort et qu'on lui donne les bons outils.**

Adapter, ce n’est pas favoriser.
C’est permettre à chacun d’accéder aux apprentissages avec les moyens dont il a besoin.

En cette journée mondiale des DYS, changeons notre regard :

✨ Valorisons les compétences plutôt que les difficultés.
✨ Encourageons les progrès plutôt que la comparaison.
✨ Donnons des outils plutôt que des reproches.
✨ Et surtout, écoutons ce que ces enfants ont à nous dire sur leur propre fonctionnement.

**Comprendre le fonctionnement de l'enfant, c'est déjà commencer à l'aider.** 💙

24/09/2026

🧩 **IL RESTE DES PLACES ! – GROUPES D’HABILETÉS SOCIALES**

📣 **Début dès lundi !**

Votre enfant rencontre des difficultés pour **entrer en relation avec les autres, comprendre les codes sociaux, gérer ses émotions, attendre son tour, coopérer ou trouver sa place dans un groupe** ?

L’**Association Mains Tendues** propose des groupes d’**habiletés sociales** adaptés à l’âge des enfants, **du CP à la 3e**. 💙

🎯 Au fil des séances, nous travaillons notamment :
• la communication et les interactions avec les autres
• la coopération et le respect des règles du groupe
• la compréhension des émotions
• la gestion des désaccords et de la frustration
• la confiance et l’estime de soi
• les codes sociaux du quotidien

👥 **Petits groupes – 5 enfants maximum**
📅 **5 séances – 1 séance par mois**
⏰ **Lundi de 17h à 18h**
💶 **100 € les 5 séances**
💙 + **20 € d’adhésion annuelle à l’association**

Les groupes sont constitués **selon l’âge des enfants, du CP à la 3e**, afin de proposer des situations et des activités adaptées à chacun.

⚠️ **Il reste quelques places et les premiers groupes commencent dès lundi !**

📞 **Renseignements et inscriptions : 07 69 57 48 45**

💙 **Association Mains Tendues**

👉 ** Partagez cette publication autour de vous : une famille de votre entourage peut être intéressée !**

Adresse

Saint-Priest
69800

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Association Mains Tendues publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à Association Mains Tendues:

Partager