TAPAJ Perpignan

Itinéraire Contacter l’organisation

TAPAJ Perpignan Informations de contact, plan et itinéraire, formulaire de contact, heures d'ouverture, services, évaluations, photos, vidéos et annonces de TAPAJ Perpignan, Organisation à but non lucratif, 42 Avenue Julien Panchot, Perpignan.

TAPAJ, pour Travail Alternatif Payé Á la Journée, est un dispositif innovant d'insertion par le travail, destiné à des jeunes âgés de 16 à 25 ans, en situation de grande précarité et concernés par des conduites addictives.

📸 En direct des Journées nationales de TAPAJ France à Paris !🤝 Rencontres, échanges et partage d’expériences au cœur de ...
13/10/2026

📸 En direct des Journées nationales de TAPAJ France à Paris !

🤝 Rencontres, échanges et partage d’expériences au cœur de ces journées !

🤝 Prévenir les addictions chez les jeunes : une mobilisation transfrontalière ! 🤝Nos collègues ont participé les 28 et 2...
09/10/2026

🤝 Prévenir les addictions chez les jeunes : une mobilisation transfrontalière ! 🤝

Nos collègues ont participé les 28 et 29 septembre à la Convention transfrontalière du projet COPAJ, organisée à Andorre-la-Vieille, qui a réuni 150 professionnels venus d’Occitanie, de Catalogne et d’Andorre.

🎯 Au programme : des échanges de pratiques, le partage d’expériences de terrain et des réflexions communes pour renforcer la prévention et l’accompagnement des jeunes de 16 à 25 ans face aux conduites addictives.

💬 Ces rencontres sont essentielles pour croiser les regards, enrichir les pratiques professionnelles et développer des réponses coordonnées au-delà des frontières.

👏 Une belle dynamique de coopération au service de la santé et du bien-être des jeunes !

🥾⛰️ Un accompagnement individuel qui prend de la hauteur ! 🌄💪À sa demande, nous avons proposé à un jeune TAPAJeur de rel...
01/10/2026

🥾⛰️ Un accompagnement individuel qui prend de la hauteur ! 🌄💪

À sa demande, nous avons proposé à un jeune TAPAJeur de relever un défi un peu particulier : gravir la Tour de la Madeloc 🥾🏔️

🌿 Une sortie pour prendre l’air,
💨 se dépasser,
🚶 avancer à son rythme,
🎯 et surtout, aller au bout de ce qu’on avait commencé.

La montée a parfois été exigeante 😮‍💨🥵… mais chaque pas comptait 👣💪 Et à l’arrivée… beaucoup de fierté ! 🥹🙌✨

Parce que l’accompagnement, c’est aussi ça 🤝💙 : créer des espaces où chacun peut expérimenter, se dépasser et prendre conscience de ses propres capacités 🌱🌟

⛰️ Une belle réussite, avant tout la sienne. 👏😊

🔥 Bravo à lui pour ce défi relevé jusqu’au bout ! 🥾💪🎉

🤝 Une belle soirée placée sous le signe des rencontres et des projets !Jeudi soir, nous étions présents à la soirée Club...
28/09/2026

🤝 Une belle soirée placée sous le signe des rencontres et des projets !

Jeudi soir, nous étions présents à la soirée Club Entreprises de notre Association Joseph Sauvy, avec un stand dédié à TAPAJ Perpignan.

Au-delà de présenter nos actions, cette soirée a surtout été l’occasion d’échanger avec les acteurs du territoire, de partager nos projets et de faire de belles rencontres.

✨ Et quoi de mieux qu’une démonstration en direct pour faire découvrir le dispositif ? ✨
L’une de nos TAPAJeuses était présente sur le stand pour réaliser, en direct, des badges cadeaux personnalisés.

Une soirée riche en échanges, en découvertes et en nouvelles rencontres, avec déjà de beaux projets en perspective !

🙏 Merci à notre association pour cette belle initiative, et merci à toutes les personnes qui sont venues à notre rencontre et ont pris le temps d’échanger avec nous.

🎉 TAPAJ Perpignan accueille une nouvelle recrue ! 🎉Nous sommes ravis de vous présenter Gulay, notre nouvelle agente d’ac...
21/09/2026

🎉 TAPAJ Perpignan accueille une nouvelle recrue ! 🎉

Nous sommes ravis de vous présenter Gulay, notre nouvelle agente d’accueil 👋

Au quotidien, Gulay sera là pour :
📍 accueillir les jeunes au local
📞 répondre aux appels téléphoniques
📅 prendre les rendez-vous
🗂️ assurer le soutien administratif

Et ce n’est pas tout ! 😉
C’est aussi Gulay qui vous appellera pour vous annoncer sur quels chantiers vous serez positionnés dans la semaine 🚧🔨

Alors, si vous recevez un appel de Gulay… décrochez ! 😄

Bienvenue dans l’équipe Gulay ! 💚
Toute l’équipe TAPAJ Perpignan est heureuse de t’accueillir ! 🙌

🎒 C’est la rentrée ! 🎒Vendredi, les jeunes se sont retrouvés pour une réunion de fonctionnementAu programme :👋 Présentat...
07/09/2026

🎒 C’est la rentrée ! 🎒

Vendredi, les jeunes se sont retrouvés pour une réunion de fonctionnement

Au programme :
👋 Présentation des nouveaux membres de l’équipe
🏠 Petit rappel autour du fonctionnement du local
🕐 Horaires et organisation
🤝 Rôles et responsabilités de chacun
📌 Et quelques règles essentielles pour que la vie collective se passe au mieux !

Un temps important pour se retrouver, accueillir les nouveaux, poser le cadre et repartir sur de bonnes bases. 💪

Une nouvelle saison commence… avec de nouveaux projets, de nouvelles idées et, on l’espère, plein de beaux moments partagés ! 🚀

Bonne rentrée à toutes et à tous ! 😊

🏗️ C'EST LA REPRISE  ! 💪Hier, retour sur le terrain avec une mission de débarrassage pour Perpignan Méditerranée Métropo...
03/09/2026

🏗️ C'EST LA REPRISE ! 💪

Hier, retour sur le terrain avec une mission de débarrassage pour Perpignan Méditerranée Métropole, en préparation de futurs travaux. 🧹📦

L’objectif : libérer et préparer les locaux qui accueilleront prochainement un nouveau cabinet de médecins 🩺👨‍⚕️👩‍⚕️

👊 4 jeunes mobilisés
📦 320 kg débarrassés
🏥 Et surtout, un local prêt pour la suite !

Merci à l’Agglo pour sa confiance.
On est repartis pour une nouvelle saison de projets ! 💪

☀️ Cet été, TAPAJ Perpignan a bougé ! 💪🔥Au programme : des ateliers sportifs, de l’énergie, du challenge et surtout de b...
01/09/2026

☀️ Cet été, TAPAJ Perpignan a bougé ! 💪🔥

Au programme : des ateliers sportifs, de l’énergie, du challenge et surtout de bons moments partagés ! ⚽🏃‍♂️🥊

L’occasion de se défouler, de découvrir de nouvelles activités, de relever des défis et de renforcer l’esprit d’équipe 🤝

Un été sportif sous le signe de la bonne humeur et du dépassement de soi ! 🙌

📢 Fermeture estivale 📢Le Dispositif TAPAJ Perpignan sera fermé pour congés du 10 août au 28 août inclus. ☀️Nous aurons l...
07/08/2026

📢 Fermeture estivale 📢

Le Dispositif TAPAJ Perpignan sera fermé pour congés du 10 août au 28 août inclus. ☀️

Nous aurons le plaisir de vous retrouver à partir du lundi 31 août à 9h.

Nous vous souhaitons un très bel été et de bonnes vacances ! 🌴

🏉 Une belle soirée placée sous le signe du partage ! 🏉Samedi soir, l'équipe de TAPAJ Perpignan a accompagné 5 jeunes pou...
05/08/2026

🏉 Une belle soirée placée sous le signe du partage ! 🏉

Samedi soir, l'équipe de TAPAJ Perpignan a accompagné 5 jeunes pour une sortie conviviale.

La soirée a débuté autour d'un repas partagé. Un moment simple mais précieux pour échanger, discuter et renforcer les liens dans un cadre différent.

Ensuite, direction le stade pour assister au match des Dragons Catalans Officiel, dans une ambiance exceptionnelle !
Pour certains jeunes, c'était une première découverte du rugby à XIII et de l'atmosphère unique d'un événement sportif de cette ampleur.

Ces sorties font pleinement partie de notre accompagnement. Elles permettent de créer des expériences positives, de favoriser la socialisation, de renforcer la confiance et d'offrir des temps de répit aux jeunes en situation de grande précarité que nous accompagnons.

🙏 Un grand merci à la La Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée pour les places offertes, qui ont rendu cette belle soirée possible.

Parce que l'accompagnement ne se limite pas aux rendez-vous éducatifs, il se construit aussi à travers ces moments de partage, de découverte et de convivialité 💚

Adresse

42 Avenue Julien Panchot
Perpignan
66000

Heures d'ouverture

Lundi 09:00 - 17:00
Mardi 09:00 - 17:00
Mercredi 09:00 - 17:00
Jeudi 09:00 - 17:00
Vendredi 09:00 - 17:00

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque TAPAJ Perpignan publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à TAPAJ Perpignan:

Raccourcis

Partager