Ville Plurielle

Ville Plurielle Informations de contact, plan et itinéraire, formulaire de contact, heures d'ouverture, services, évaluations, photos, vidéos et annonces de Ville Plurielle, Centre communautaire, Place Neruda Allende, Homécourt.

20/04/2026

Pour rappel, Samedi 25 avril 2025 de 9h à 11h a lieu une matinée Jeux de sociétés.

Venez profiter avec votre ou vos enfants d'un petit moment rien qu'entre vous, pour découvrir des jeux, jouer, partager (jeux adpatés à partir de 2 ans)

Gratuit et sur incription à [email protected]

20/04/2026

Bonjour,

Pour rappel, Samedi 25 avril 2025 de 9h à 11h a lieu une matinée Jeux de sociétés.

Venez profiter avec votre ou vos enfants d'un petit moment rien qu'entre vous, pour découvrir des jeux, jouer, partager (jeux adaptés à partir de 2 ans)

Gratuit et sur incription à [email protected]

Bonne journée

Le beau temps arrive.... Envie de s'aérer l'esprit et de reprendre doucement une activité sportive, nous vous proposons ...
15/04/2026

Le beau temps arrive.... Envie de s'aérer l'esprit et de reprendre doucement une activité sportive, nous vous proposons des séances de Gym Poussettes tous les lundis matin de 9h30 à 10h30 à partir du lundi 27 avril.

Venez avec votre poussette, votre enfant et venez vous balader et faire quelques exercices au bord des berges de l'Orne.

Le rendez- vous est donné devant Ville Plurielle avec un départ à 9h30. Cette activité est encadrée par notre éducateur sportif.

Une première séance de découverte est proposée pendant les vacances, le vendredi 24 Avril de 9h30 à 10h30.

Atelier gratuit et sur inscription à [email protected]

Les vacances de printemps arrivent ce lundi !Venez donc profiter des activités ados (11-17 ans) dès le lundi 13 avril.At...
09/04/2026

Les vacances de printemps arrivent ce lundi !
Venez donc profiter des activités ados (11-17 ans) dès le lundi 13 avril.

Attention l’activité « visite institutionnelle » est avancée au jeudi 16 avril à la même heure que prévue initialement.

Et si on partait à l’aventure pendant les vacances ? Du 13 au 24 avril, le centre de loisirs "Les Petites Grenouilles" à...
08/04/2026

Et si on partait à l’aventure pendant les vacances ?

Du 13 au 24 avril, le centre de loisirs "Les Petites Grenouilles" à Joeuf, accueille les enfants de 3 à 6 ans pour une grande immersion sur l’île des aventuriers !

Au programme : jeux, ateliers créatifs, cuisine, sorties, épreuves des aventuriers, ...

Pensez à inscrire votre enfant rapidement !

Inscriptions via le portail famille (si votre dossier 2025/2026 est déjà créé)
Ou contactez Les Petites Grenouilles au 06 78 66 47 56 pour faire un renouvellement ou une première inscription.

Ville Plurielle propose une nouvelle soirée convivilae le Vendredi 17 avril à 19h. SOIREE LORRAINE, au menu:- Quiche lor...
01/04/2026

Ville Plurielle propose une nouvelle soirée convivilae le Vendredi 17 avril à 19h. SOIREE LORRAINE, au menu:
- Quiche lorraine
- Crêpes de pommes de terre, Charcuterie, Fromage blanc et compote de pommes
- Fromage et salade
- Dessert

25€ le repas (hors boisson). Les inscriptions sont ouvertes.

Ville Plurielle prépare les vacances d'Avril. Nous proposons différentes actions à destination des enfants, des ados et ...
18/03/2026

Ville Plurielle prépare les vacances d'Avril. Nous proposons différentes actions à destination des enfants, des ados et des parents:

- Mardi 14 avril: Atelier Qi Qong: de 14h à 15h pour les parents et enfants de +6ans et de 15h20 à 16h20 pour les enfants âgés de 3 à 6 ans. Tarif de 3€ par enfant.

- Mercredi 15 Avril à 10h30: Spectacle "Plein soleil" à Pablo Picasso. 6€ par enfant (Ville Plurielle prend en charge la place adulte). A partir de 3 ans.

- Vendredi 17 avril de 9h30 à 10h30: Sport Parents/ Enfants avec Gaëtan. Gratuit
- Vendredi 17 avril de 15h à 17h: Atelier créatif. 3€ par enfant

- Mercredi 22 Avril: Sortie parc de Bettembourg (Il ne reste que quelques places de disponible). Voir tarif sur Flyer

- Jeudi 23 Avril de 18h30 à 20h30: Soirée Karaoké et Blind test Parents/ Ados à partir de 10 ans

- Vendredi 24 Avril de 9h30 à 11h: Gym poussette avec Gaëtan. Gratuit
- Vendredi 24 Avril de 15h à 17h: Atelier conte et Potager. 3€ par enfant

- Samedi 25 Avril de 9h à 11h: Jeux de société parents/ enfants à partir de 2 ans. Gratuit

Renseignements et inscriptions à [email protected]

Toutes les inscriptions ne deviendront effectives qu'après paiement.

Au plaisir :)

Mercredi 22 avril, Ville Plurielle propose une sortie familles au Parc de Bettembourg.Vous retrouverez toutes les inform...
17/03/2026

Mercredi 22 avril, Ville Plurielle propose une sortie familles au Parc de Bettembourg.

Vous retrouverez toutes les informations sur le flyer joint.

Inscriptions à [email protected]

Les inscriptions se seront effectives qu'après paiement au secrétariat de Ville Plurielle.

Attention, les places sont limitées :)

Vous avez entre 30 et 65 ans ?Le Centre Social VILLE PLURIELLE a le plaisir de vous inviter à l’intervention de Madame M...
13/03/2026

Vous avez entre 30 et 65 ans ?

Le Centre Social VILLE PLURIELLE a le plaisir de vous inviter à l’intervention de Madame Meryl AUDIA (nutritionniste), Coordinatrice du programme « Je t’aime mon Cœur » pour la prévention des maladies Cardio-Vasculaires sur le territoire de Briey - Longwy.

Elle vous présentera le programme et pourra échanger avec vous sur cette thématique Jeudi 26 mars 2026 à 11h00 dans les locaux de Ville Plurielle.

Renseignements au secrétariat du Centre Social
Place Neruda Allende
03 82 22 11 77

Mieux décrypter ce que l'on mange, remplacer le sucre caché qui peut altérer notre concentration, notre dynamisme et cel...
11/03/2026

Mieux décrypter ce que l'on mange, remplacer le sucre caché qui peut altérer notre concentration, notre dynamisme et celle de nos enfants, mieux comprendre comment équilibrer une assiette ou un repas... Car non, il n'est pas question de supprimer un aliment mais plutôt de mieux comprendre comment on le mange....

Nous aborderons toutes ces questions Mardi 24 Mars à 18h30 à Ville Plurielle avec l'intervention d'une Nutritionniste.

Gratuit, inscriptions a [email protected]

Nous répondrons à toutes vos inquiétudes, questions!

Vendredi 13 Mars 2026, Ville Plurielle propose une Sortie Parents/ Ados (à partir de 10 ans) au Cube TV à Metz.Départ 18...
05/03/2026

Vendredi 13 Mars 2026, Ville Plurielle propose une Sortie Parents/ Ados (à partir de 10 ans) au Cube TV à Metz.

Départ 18h30 de Ville Plurielle en Minibus, repas fast Food
20h15: Jeu Quiz TV
Retour prévu à 23h à Ville Plurielle

5€ par personne. Il reste 3 places de disponible.

Réservation à [email protected]
La réservation ne sera effective qu'après paiement

Adresse

Place Neruda Allende
Homécourt
54310

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Ville Plurielle publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à Ville Plurielle:

Partager