Relaxation e2a

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l’organisation

Relaxation e2a Association Loi 1901 pour promouvoir et favoriser l'émergence de pratiques psycho corporelles pour améliorer son état de bien-être et sa relation aux autres.

Activités pour les enfants à partir de 5 ans, les adolescents et les adultes.

🍂 VACANCES DE TOUSSAINT : ET SI NOUS PRENIONS LE TEMPS DE RALENTIR ? 🍂« Il faut apprendre à rester serein au milieu de l...
19/10/2026

🍂 VACANCES DE TOUSSAINT : ET SI NOUS PRENIONS LE TEMPS DE RALENTIR ? 🍂

« Il faut apprendre à rester serein au milieu de l’activité et à être vibrant de vie au repos. »
— Gandhi

Les vacances arrivent… et avec elles, peut-être l’envie de souffler, de ralentir et de prendre un peu de temps pour soi. 🌿

Mais se reposer ne signifie pas forcément ne rien faire.
C’est aussi pouvoir être pleinement présent à ce que l’on vit, profiter d’un moment partagé, d’une promenade, d’un livre, d’un instant de calme… ou simplement prendre le temps de respirer. 🌬️

Et lorsque l’activité reprend, apprendre à rester serein au cœur du mouvement, sans se laisser emporter par le rythme du quotidien.

✨ Être actif sans s’agiter.
🌿 Se reposer sans s’éteindre.
💚 Trouver son équilibre entre mouvement et pause.

C’est aussi l’esprit des pratiques proposées par Relaxation e2a : apprendre à mieux se connaître, à être à l’écoute de son corps et de ses ressentis, et à cultiver davantage de calme et de présence au quotidien.

Alors, pour ces vacances de Toussaint…

🍁 Prenez le temps de respirer.
🍁 Accordez-vous des pauses.
🍁 Profitez pleinement des petits moments qui font du bien.
🍁 Et laissez-vous simplement vivre au rythme qui vous convient.

Toute l'équipe de Relaxation e2a vous souhaite de belles vacances de Toussaint, sereines, vivantes et ressourçantes. 💚

🌿 COMPRENDRE, PRENDRE CONSCIENCE… ET AVANCER« Il est très important de nous souvenir que nous ne souffrons pas de nos bl...
12/10/2026

🌿 COMPRENDRE, PRENDRE CONSCIENCE… ET AVANCER

« Il est très important de nous souvenir que nous ne souffrons pas de nos blessures à cause de nos parents, mais plutôt que nous avons besoin de nos parents avec leurs propres blessures pour devenir conscient des nôtres, première étape vers la guérison. »
— Lise Bourbeau

Cette citation nous invite à porter un regard différent sur notre histoire.

Nos expériences, nos relations et ce que nous avons vécu peuvent laisser des traces. Mais prendre conscience de ce qui se joue en nous permet progressivement de mieux nous connaître, de comprendre nos réactions et de choisir comment avancer.

🌱 Il ne s’agit pas de chercher un responsable.
Il s’agit de s’observer avec bienveillance, d’accueillir ce qui est là et de développer une meilleure connaissance de soi.

C’est aussi une valeur importante pour Relaxation e2a : accompagner chacun dans une démarche d’évolution personnelle, dans le respect de son histoire, de son rythme et de ses ressources.

🧘‍♀️ À travers les pratiques psychocorporelles, la respiration, l’attention au corps, la concentration et la relaxation, nous pouvons apprendre à être davantage présents à nous-mêmes.

Se connaître pour mieux comprendre.
Comprendre pour pouvoir choisir.
Et avancer avec davantage de conscience. 🌿

💚 La bienveillance envers soi et envers les autres commence aussi par cette prise de conscience.

📣 DÉTENTE PHYSIQUE ET LÂCHER PRISE📍Maison de quartier Les Linandes à CERGY🕰 18h30-19h30💶 10 euros d'adhésion à l'associa...
07/10/2026

📣 DÉTENTE PHYSIQUE ET LÂCHER PRISE
📍Maison de quartier Les Linandes à CERGY
🕰 18h30-19h30
💶 10 euros d'adhésion à l'association et 5 euros/cours
Inscription en MP

Prochaine Séance mercredi 7 octobre🕰 11h30-12h30📍Maison de quartier Les Linandes à CERGY💶 10 euros d'adhésion et 5 euros...
06/10/2026

Prochaine Séance mercredi 7 octobre
🕰 11h30-12h30
📍Maison de quartier Les Linandes à CERGY
💶 10 euros d'adhésion et 5 euros/cours
Inscriptions en MP.

🌿 ET SI LÂCHER PRISE, C’ÉTAIT AUSSI CHOISIR OÙ PORTER SON ÉNERGIE ?« Lâcher prise, ce n’est pas se montrer indifférent m...
05/10/2026

🌿 ET SI LÂCHER PRISE, C’ÉTAIT AUSSI CHOISIR OÙ PORTER SON ÉNERGIE ?

« Lâcher prise, ce n’est pas se montrer indifférent mais simplement admettre que l’on ne peut agir sur tout. »
— Épictète

Nous cherchons parfois à tout contrôler : les événements, les réactions des autres, ce qui pourrait arriver… Et cette volonté de maîtriser ce qui ne dépend pas de nous peut devenir source de tensions, de stress et de fatigue.

Lâcher prise ne signifie pas renoncer ni être indifférent.
C’est prendre conscience de ce qui nous appartient réellement, accepter ce qui ne dépend pas de nous et retrouver la possibilité d’agir là où notre action est possible.

🌱 C’est justement ce que nous allons explorer lors du prochain thème de nos séances Méthode 3C – Concentration, Calme, Contrôle :
✨ Détente physique & lâcher prise ✨

À travers des exercices simples de respiration, mouvements, attention au corps, concentration, d'écoute attentive et relaxation, nous vous invitons à expérimenter progressivement le relâchement des tensions et à développer une relation plus sereine à ce qui nous perturbe.

🧘‍♀️ Un temps pour soi.
🌬️ Respirer, se détendre, relâcher.
🌿 Prendre du recul et retrouver son équilibre.

La Méthode 3C est une pratique psychocorporelle de bien-être, proposée dans le cadre de séances hebdomadaires d’évolution personnelle pour adultes.

📍 Maison de quartier Les Linandes – Cergy
🗓️ Mercredi | 18h30–19h30
🎁 Cours d’essai gratuit

📩 [email protected]
📞 Céline : 06 81 23 78 00
📱 Facebook : Relaxation e2a

Et vous, qu’aimeriez-vous apprendre à laisser derrière vous pour retrouver davantage de légèreté ? 🌿

📣 Prochain thème: DÉTENTE PHYSIQUE ET LÂCHER PRISE dès le mercredi 7 octobre.🧘 Nous pratiquons les exercices de la  3C C...
02/10/2026

📣 Prochain thème: DÉTENTE PHYSIQUE ET LÂCHER PRISE dès le mercredi 7 octobre.

🧘 Nous pratiquons les exercices de la 3C Concentration Calme Contrôle
🧰 Cette technique psycho corporelles est une boite à outils:
🌟 exercices respiratoires pour apaiser le corps et l'esprit;
🌟 exercice d'écoute attentive pour comprendre le lâcher prise;
🌟 postures dynamiques avec ou sans musique pour détendre le corps;
🌟 relaxations

🆙 Une séance progressive pour profiter pleinement de la relaxation et entamer la soirée dans un état de détente.

🌬 Un travail personnel et des exercices facultatifs à pratiquer chez soi si vous le souhaitez.

Venez profiter pleinement de ce moment de sérénité.

➕ d'infos en MP

🌿 Et si vous preniez enfin le temps de revenir à vous ?« Quand on rentre en soi-même, on s’aperçoit qu’on possède exacte...
28/09/2026

🌿 Et si vous preniez enfin le temps de revenir à vous ?

« Quand on rentre en soi-même, on s’aperçoit qu’on possède exactement ce qu’on désirait. »
— Simone Weil

Stress, pensées qui s’enchaînent, fatigue, difficultés à se concentrer, impression de courir après le temps…

Et si la première étape n’était pas d’en faire davantage, mais simplement de s’arrêter un instant pour s’écouter ?

✨ « Retour à soi » est le premier thème des séances de Méthode 3C – Concentration, Calme, Contrôle.

Une pratique psychocorporelle de bien-être qui vous invite à :

🌬️ retrouver votre respiration et votre calme
🧘‍♀️ relâcher les tensions corporelles
🎯 développer votre attention et votre concentration
👀 observer ce qui se passe en vous
🌱 mieux vous connaître pour agir avec davantage de conscience

Pas besoin de savoir méditer.
Pas besoin d’être « zen ».
Il suffit de prendre le temps d’expérimenter.

💚 Et si vous faisiez de vous-même un espace où vous aimez revenir ?

🎁 Séance d’essai gratuite
📍 Maison de quartier Les Linandes
🗓️ Reprise : mercredi 9 septembre
⏰ 18h30 – 19h30

💶 Cotisation : 10 € + 5 € par cours
ou 150 € l’année

📩 Pour découvrir la Méthode 3C et réserver votre séance d’essai :
contactez Relaxation e2a en message privé ou écrivez à [email protected]

👉 Vous avez envie de commencer par revenir à vous ?

📣 Dernière séance du thème RETOUR À SOI-CALME le mercredi 30 septembre.🧘 Nous pratiquons les exercices de la Méthode 3C ...
23/09/2026

📣 Dernière séance du thème RETOUR À SOI-CALME le mercredi 30 septembre.

🧘 Nous pratiquons les exercices de la Méthode 3C - Concentration Calme Contrôle.
🧰 Cette technique psychocorporelle est une boîte à outils:
🌟 exercices respiratoires pour trouver le calme
🌟 exercices de recentrage
🌟 exercices de concentration pour trouver le calme du mental et des émotions
🌟 exercices de déconnexion
🌟 exercices de détente physique pour libérer les tensions
🌟 relaxation

🆙 Une séance progressive pour profiter pleinement de la relaxation et entamer une soirée sous le signe de la détente.

🌬 Un travail personnel et des exercices facultatifs à pratiquer entre chaque séance si vous le souhaitez.

Venez profiter pleinement de ce moment de sérénité.

Plus d'information en MP.

📣Prochaine séance SENIORSMERCREDI 23 SEPTEMBRE💚 Un temps pour soi. Pour respirer. Se détendre. Relâcher.📍 Maison de quar...
22/09/2026

📣Prochaine séance SENIORS

MERCREDI 23 SEPTEMBRE

💚 Un temps pour soi. Pour respirer. Se détendre. Relâcher.

📍 Maison de quartier Les Linandes – Cergy
🗓️ Mercredi | 11h30–12h30
🎁 Cours d’essai gratuit

📩 [email protected]
📞 Céline : 06 81 23 78 00

‼️Bientôt tous les tapis seront occupés‼️

🌱 Montrer l’exemple, ce n’est pas ne jamais se tromper…C’est montrer à l’enfant comment on se relève, comment on accueil...
21/09/2026

🌱 Montrer l’exemple, ce n’est pas ne jamais se tromper…

C’est montrer à l’enfant comment on se relève, comment on accueille ses émotions, comment on répare ses erreurs et comment on prend soin de soi. 💛

Et si ces apprentissages devenaient aussi une expérience corporelle ?

Avec les activités de Relaxation e2a, les enfants de 6 à 12 ans apprennent progressivement à :

🌈 reconnaître, accueillir et exprimer leurs émotions
🧡 renforcer leur estime de soi
⚡ bouger pour développer énergie et attention
🌬️ respirer pour retrouver calme et concentration
🤝 respecter soi-même, les autres et leurs limites
🙌 découvrir le consentement

Des pratiques ludiques, corporelles et adaptées aux enfants, pour les aider à mieux se connaître et à vivre ensemble avec plus de confiance et de respect.

👨‍👩‍👧 Vous êtes parent d’un enfant de 6 à 12 ans ?
👩‍🏫 Vous travaillez auprès de ce public ?

👉 Envie de découvrir nos activités ? Contactez Relaxation e2a en message privé.

🌿 Parce qu’apprendre à prendre soin de soi, ça commence aussi par le corps.

Adresse

Cergy

Heures d'ouverture

Mercredi 13:00 - 17:30
Vendredi 17:45 - 19:15

Téléphone

+33681237800

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Relaxation e2a publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à Relaxation e2a:

Raccourcis

Partager