Freiwillige Feuerwehr Staucha

Wegbeschreibung Website

Freiwillige Feuerwehr Staucha Kontaktinformationen, Karte und Wegbeschreibungen, Kontaktformulare, Öffnungszeiten, Dienstleistungen, Bewertungen, Fotos, Videos und Ankündigungen von Freiwillige Feuerwehr Staucha, Gemeinnützige Organisation, Zur Johanneskirche 4, Staucha.

Einsatz 08/2026🚨 Einsatz: Person in Notlage / Türöffnung 📌 Ort: Stauchitz 🗓️ Datum: 24.09.2026⏰  Uhrzeit: 23.36Alarmiert...
25/09/2026

Einsatz 08/2026

🚨 Einsatz: Person in Notlage / Türöffnung
📌 Ort: Stauchitz
🗓️ Datum: 24.09.2026
⏰ Uhrzeit: 23.36

Alarmierte Kräfte:
🚒Freiwillige Feuerwehr Stauchitz
🚒 Freiwillige Feuerwehr Bloßwitz
🚑 Rettungsdienst
🚑 Notarzt

Danke für die Einsatzbereitschaft.

Einsatz 07/2026🚨 Einsatz: Tragehilfe-RD📌 Ort: Ibanitz 🗓️ Datum: 09.09.2026⏰ Uhrzeit: 14.27Alarmierte Kräfte:🚒Freiwillige...
10/09/2026

Einsatz 07/2026

🚨 Einsatz: Tragehilfe-RD
📌 Ort: Ibanitz
🗓️ Datum: 09.09.2026
⏰ Uhrzeit: 14.27

Alarmierte Kräfte:
🚒Freiwillige Feuerwehr Seerhausen
🚑 Rettungsdienst

Morgen am 10. September wird wieder bundesweit der Katastrophenfall getestet. Dabei gibt es laut Plan ab 11 Uhr eine zen...
09/09/2026

Morgen am 10. September wird wieder bundesweit der Katastrophenfall getestet. Dabei gibt es laut Plan ab 11 Uhr eine zentrale Probewarnung vom Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe an das Modulare Warnsystem des Bundes. Dazu zählen etwa Rundfunksender, App-Server und Cell Broadcast. Diese übermitteln die Meldung dann weiter an Radio und Fernsehen, Warn-Apps, digitale Anzeigetafeln und Smartphones.

Kommunen setzen häufig noch freiwillig eigene Warnmittel wie Sirenen oder Lautsprecherwagen ein. In Innenstädten, Einkaufszentren oder Bahnhöfen können auch digitale Informationstafeln, die sonst als Werbeflächen genutzt werden, die Probewarnung anzeigen. Ab 11:45 Uhr soll die Entwarnung folgen.

Einsatz 06/2026🚨 Einsatz: h-mittel-u📌 Ort: Dobernitz->Staucha 🗓️ Datum: 02.07.2026⏰  Uhrzeit: 12.38 -14.45Einsatz: Heute...
02/07/2026

Einsatz 06/2026

🚨 Einsatz: h-mittel-u
📌 Ort: Dobernitz->Staucha
🗓️ Datum: 02.07.2026
⏰ Uhrzeit: 12.38 -14.45

Einsatz: Heute wurde wir kurz nach dem Mittag zu einem Vku mit einer eingeklemmten Person die gegen ein Stahlmast am Ortseingang von Dobernitz gefahren ist Alarmiert. Vor Ort war eine Person und ein Hund leicht eingeklemmt nach kurzer Absprache mit dem Notarzt haben wir die Person und dem Hund aus dem Fahrzeug befreien können und an den Rettungsdienst/DRF übergeben können und der Hund wurde ins Tierheim gebracht.


Alarmierte Kräfte:
🚒 Freiwillige Feuerwehr Bloßwitz
🚒 Freiwillige Feuerwehr Seerhausen
🚒 Freiwillige Feuerwehr Stauchitz
🚑 Rettungsdienst
🚁 DRF Luftrettung
🚓 Polizei

Danke für die Einsatzbereitschaft.

⚠️ Waldbrandwarnstufe 5⚠️Für heute gibt es keine Entspannung, es gilt die höchste Waldbrandwarnstufe Lk Meißen.Stellt ih...
28/06/2026

⚠️ Waldbrandwarnstufe 5⚠️

Für heute gibt es keine Entspannung, es gilt die höchste Waldbrandwarnstufe Lk Meißen.

Stellt ihr Rauch oder Feuer in Wäldern/ Feldern/ Flächen fest? - nicht zögern, sofort 112 wählen!

http://www.mais.de/php/sachsenforst.php?n=3

Einsatz 05 /2026🚨 Einsatz: b-klein-k📌 Ort: Stauchitz 🗓️ 01.06.2026⏰ Uhr: 00.46Einsatz: Blitzeinschlag in Freileitung    ...
01/06/2026

Einsatz 05 /2026

🚨 Einsatz: b-klein-k
📌 Ort: Stauchitz
🗓️ 01.06.2026
⏰ Uhr: 00.46

Einsatz: Blitzeinschlag in Freileitung
Einsatzabbruch auf Anfahrt

Weitere Kräfte:

Freiwillige Feuerwehr Stauchitz
Freiwillige Feuerwehr Bloßwitz

Danke für die Einsatzbereitschaft.

21/05/2026

Neue Informationen

Das abkochen des Trinkwasser in den betroffenen Orten der Gemeinde ist laut Wasserversorger nicht mehr nötig.

🚒 Eure Feuerwehr Bloßwitz 🚒

!!!!!🚨Achtung🚨!!!!!Für alle Einwohner im Bereich Staucha, empfiehlt der Wasserversorger aktuell das Wasser abzukochen, w...
11/05/2026

!!!!!🚨Achtung🚨!!!!!

Für alle Einwohner im Bereich Staucha, empfiehlt der Wasserversorger aktuell das Wasser abzukochen, weil das Wasser Verunreinigung auf weist.

🚨 Feuerwehr Staucha 🚨

🚨 Einsatz: b-klein-k📌 Ort: Stauchitz Richtung Gleina🗓️ 29.04.2026⏰  Uhr 17.55Einsatz: Brennender Baumstumpf Weitere Kräf...
29/04/2026

🚨 Einsatz: b-klein-k
📌 Ort: Stauchitz Richtung Gleina
🗓️ 29.04.2026
⏰ Uhr 17.55

Einsatz: Brennender Baumstumpf

Weitere Kräfte:
Freiwillige Feuerwehr Stauchitz

Danke für die Einsatzbereitschaft.

Adresse

Zur Johanneskirche 4
Staucha
01594

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn Freiwillige Feuerwehr Staucha etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Verknüpfungen

Teilen