Zec Martin-Valin

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l’organisation

Zec Martin-Valin Un territoire unique d'activités et d'aventure immensément grand!

Valise trouvée au km 16 sur le bord de la route L200.Vous pouvez venir la récupérer au poste d'accueil.
10/09/2026

Valise trouvée au km 16 sur le bord de la route L200.
Vous pouvez venir la récupérer au poste d'accueil.

Mise à jour Orignaux9 octobre 2026 09h00
10/09/2026

Mise à jour Orignaux
9 octobre 2026 09h00

🚨 MESSAGE IMPORTANT À NOTRE CLIENTÈLE🚧 MISE EN SERVICE DE LA GUÉRITE AUTOMATISÉELa Zec Martin-Valin procédera prochainem...
10/02/2026

🚨 MESSAGE IMPORTANT À NOTRE CLIENTÈLE

🚧 MISE EN SERVICE DE LA GUÉRITE AUTOMATISÉE

La Zec Martin-Valin procédera prochainement à la mise en fonction de sa nouvelle guérite automatisée afin de faciliter, structurer et sécuriser les accès au territoire.

Voici les principales informations à retenir 👇

🕐 1. QUAND SERA-T-ELLE EN FONCTION?

Le système sera en opération dès que les autorisations des autorités compétentes auront été octroyées. Nous vous aviserons préalablement. La guérite sera active uniquement lorsqu’un employé de la Zec sera présent pour en assurer la surveillance immédiate.

🔑 2. ENTRÉE

Lors de votre enregistrement, un code numérique sera inscrit à votre feuillet. Celui-ci devra être saisi au clavier pour ouvrir la guérite.

➡️ Une fois ouverte, la guérite demeurera levée aussi longtemps que votre véhicule soit détecté par le système.

🪪 3. UTILISATEURS EXEMPTÉS

Les personnes qui, conformément à la règlementation, n’ont pas à s’enregistrer ni à payer de droits de circulation pourront utiliser une puce magnétique.

⚠️ La délivrance des puces se fera sur demande, en fonction de la règlementation. Le partage de puces ou toute utilisation non autorisée ne sera pas toléré.

💰 4. RAPPEL — DROITS DE CIRCULATION

Conformément à l’article 19 du Règlement sur les zones d’exploitation contrôlée, les véhicules doivent avoir acquitté les droits de circulation applicables avant d’accéder au territoire.

Certaines exemptions s’appliquent notamment aux personnes qui :
• Doit circuler dans une ZEC aux fins de son travail;
• Ne fait que circuler dans une ZEC pour se rendre à un terrain dont la propriété est privée situé sur le territoire de la ZEC mais non inclus dans celle-ci;
• Ne fait que traverser le territoire d’une ZEC pour se rendre à une résidence principale ou à un terrain privé et en revenir, s’il n’existe aucun autre chemin carrossable possible;
• Dont les droits de circulation ont été payés, conformément à l’article 106.2 de la Loi sur la conservation et la mise en valeur de la faune (chapitre C-61.1), par un pourvoyeur, un organisme ou une association à vocation récréative;
• Ne fait que traverser le territoire d’une ZEC et pour laquelle une autre personne, une association ou un groupement paie à l’organisme les droits de circulation correspondants;
• Est locataire de droits exclusifs de piégeage ou à un titulaire de permis de piégeage professionnel ou une personne visée aux articles 5 à 7 du Règlement sur les activités de piégeage et le commerce des fourrures (chapitre C-61.1, r. 3) que le locataire a autorisé à piéger et qui circule dans une ZEC dans le but d’y pratiquer des activités reliées au piégeage.

👉 En cas de doute, informez-vous auprès de notre équipe lors de votre passage.

🚗 5. DEUX VOIES D’ENTRÉE

Voie rapide PAV
➡️ Située derrière le poste d’accueil, pour les utilisateurs du poste d'accueil virtuel (PAV).

Voie d’accès régulière
➡️ Située devant le poste d’accueil, pour les accès réguliers.

👉 Merci de choisir la voie correspondant à votre type d’accès.

🚪 6. SORTIE

Une seule voie de sortie sera accessible, soit la voie habituellement utilisée.

Aucun code ni aucune puce ne sont requis : la guérite s’ouvrira automatiquement à la détection d’un véhicule.

🚛 7. VÉHICULES LOURDS OU SURDIMENSIONNÉS — R0200

La voie réservée aux véhicules lourds ou surdimensionnés sur la R0200 demeure accessible en tout temps, selon les mêmes modalités qu’actuellement.

👷 8. ACCOMPAGNEMENT SUR PLACE

Lors des périodes où les guérites seront en fonction, des ressources de la Zec seront attitrées à la gestion de la circulation.

Elles seront présentes pour :
➡️ orienter les usagers vers les bonnes voies;
➡️ répondre aux questions;
➡️ accompagner les utilisateurs au besoin.

📍 Lors de vos prochains passages, portez une attention particulière à la signalisation, au marquage des voies et aux consignes affichées sur place.

Cette nouvelle installation représente une étape importante dans l’amélioration de la gestion des accès à la Zec Martin-Valin.

🙏 Merci pour votre collaboration, votre patience et votre compréhension durant cette période de transition.

Le conseil d’administration de la Zec Martin-Valin

Mise à jour orignaux Zec Martin-Valin 1 octobre 2026 16h00
10/01/2026

Mise à jour orignaux Zec Martin-Valin
1 octobre 2026 16h00

09/28/2026

🫎 Rappel – Concours de chasse à l’orignal 2026!

Le concours est relancé cette année! 🎯 Voici une courte vidéo explicative réalisée par notre collaboratrice Noémie, qui vous présente toutes les informations nécessaires pour participer.

Bonne chasse à tous! 🍂 Soyez respectueux envers les autres usagers, la faune et le territoire, et profitez pleinement de ce magnifique territoire qu’est la Zec Martin-Valin! 🌲

Merci à nos précieux partenaires Pronature Monts-Valin et SAIL 🎁

🦌 En cette période de chasse à l'orignal où des signalements de caribou ont eu lieu sur le territoire de la Zec Martin-V...
09/28/2026

🦌 En cette période de chasse à l'orignal où des signalements de caribou ont eu lieu sur le territoire de la Zec Martin-Valin, nous souhaitons rappeler à tous les chasseurs l’importance d’être particulièrement vigilants.

Avant de tirer, prenez toujours le temps de bien identifier votre gibier et, en cas de doute, ne tirez pas. 🙏

Nous vous invitons également à limiter autant que possible le dérangement des caribous et à garder vos animaux de compagnie sous contrôle 🌲

🎯 Vous chassez dans une zone fréquentée par le caribou? Assurez-vous de bien identifier votre gibier.

Si vous croisez un caribou lors d’une sortie de chasse :

◾ Éloignez-vous lentement;
◾ Rebroussez chemin;
◾ En cas de doute, ne tirez pas.

🧐 Apprenez à distinguer un caribou d’un orignal. 👉https://cdn-contenu.quebec.ca/cdn-contenu/faune/documents/animaux/feuillet-difference-caribou-orignal.pdf

Votre vigilance contribue à la protection de cette espèce. Surtout, n’hésitez pas à nous transmettre vos observations en utilisant l’un de ces deux formulaires.

Gaspésie : https://mffp.gouv.qc.ca/le-ministere/formulaires/observation-caribou-bois-gaspesie/

Saguenay–Lac-Saint-Jean et Côte-Nord : https://mffp.gouv.qc.ca/le-ministere/formulaires/observation-caribou-forestier/

Pour rapporter tout acte de braconnage ou tout geste illégal allant à l’encontre des caribous, n’hésitez pas à contacter SOS Braconnage – Urgence faune sauvage.

📞 1 800 463-2191
📧 [email protected]
📱 Formulaire en ligne : https://mffp.gouv.qc.ca/le-ministere/formulaires/braconnage-inscription/

🫎Décompte orignaux    28 septembre 2026 🫎
09/28/2026

🫎Décompte orignaux
28 septembre 2026 🫎

09/24/2026

🦌 𝗔𝘃𝗶𝘀 𝗮𝘂𝘅 𝗰𝗵𝗮𝘀𝘀𝗲𝘂𝘀𝗲𝘀 𝗲𝘁 𝗰𝗵𝗮𝘀𝘀𝗲𝘂𝗿𝘀

Un conteneur de chasse est disponible à l’écocentre du secteur NORD de Chicoutimi du 1er septembre au 1er décembre.

👉 Vous pouvez y déposer vos carcasses de gibier et de sauvagine.
⚠️ Merci de placer les restes animaux dans un sac de plastique bien attaché avant de les déposer.

🦌CONCOURS DE CHASSE 2026 – ZEC MARTIN-VALIN!🦌Avis à tous les chasseurs et chasseuses! Le concours de chasse de la Zec Ma...
09/21/2026

🦌CONCOURS DE CHASSE 2026 – ZEC MARTIN-VALIN!🦌

Avis à tous les chasseurs et chasseuses! Le concours de chasse de la Zec Martin-Valin est de retour cette année!🥳

1er prix – Le plus gros panache
**Enregistrement obligatoire à la Zec Martin-Valin
🎁Courez la chance de gagner un mirador Altan, offerte par Pronature Monts-Valin

2e prix – Féminin en action
🎁Gagnez votre forfait complet à la Zec Martin-Valin pour la saison 2027.

3e prix – La plus belle observation faunique
🎁Gagnez une carte-cadeau de 200 $ chez SAIL, offert par SAIL.

📸 Faites aller vos caméras et ouvrez l’œil! Nous voulons voir vos plus belles photos de chasse et de faune prises sur la Zec.

N’oubliez pas d’envoyer vos photos avant le 18 octobre à :
[email protected]

Bonne chasse à tous et à toutes, et bonne chance!

09/17/2026

🫎 CHASSE À L’ORIGNAL 2026 — INFORMATIONS IMPORTANTES

La saison approche! Voici quelques informations importantes à retenir pour votre séjour sur la Zec Martin-Valin.

🏹 Période de chasse — Arc et arbalète
📅 Du 12 septembre au 20 septembre 2026

🏹🔫 Période de chasse — Arc, arbalète et a**e à feu
📅 Du 26 septembre au 16 octobre 2026

🫎 Réglementation 2026
➡️ Seul le mâle avec des bois de 10 cm et plus est permis cette année.

📍 Territoires de chasse
Les frais de renouvellement doivent être acquittés avant le 25 septembre par le responsable du territoire ou son substitut.
Tous les membres du groupe doivent également prendre leur forfait de chasse pour l’année en cours.

📝 Chasseurs sur la Zec — Enregistrement obligatoire
Tous les chasseurs doivent s’enregistrer en personne au poste d’accueil ou via le poste d'accueil virtuel.

⚠️ IMPORTANT : L’activité « Chasse à l’orignal » doit obligatoirement être inscrite sur votre feuillet d’enregistrement. Dans le cas contraire, vous pourriez être passible d’une infraction.

🐕 CHIENS DE SANG — RETROUVER UN ANIMAL BLESSÉ

Vous avez blessé un orignal et devez effectuer une recherche? Voici quelques contacts de conducteurs de chiens de sang dans la région :

📞 Chien De Sang Saguenay-Lac St-Jean
581-980-5421

📞 Britanie Poirier— Saint-Fulgence
581-447-3013

📞 Tamara Tremblay-Conductrice de chien de sang
418-944-1098
💬 Texto satellite : 438-442-3852

👉 Nous vous recommandons de communiquer rapidement avec un conducteur de chien de sang lorsqu’une recherche est nécessaire afin de maximiser les chances de retrouver l’animal.

🤝 SAVOIR-VIVRE ET RESPECT DES AUTRES CHASSEURS
La Zec Martin-Valin est un territoire partagé par plusieurs utilisateurs. Nous vous demandons de faire preuve de courtoisie, de respect et de savoir-vivre envers les autres chasseurs présents sur le territoire.

➡️ Le fait d’avoir un territoire de chasse ne confère pas un droit exclusif de circulation sur les chemins. Cependant, nous vous demandons de demeurer respectueux lors de vos déplacements afin de ne pas nuire à la chasse des autres usagers. Nous vous invitons à vous référer au Code d’éthique de la chasse au besoin.

🙏 ACHALANDAGE IMPORTANT
En cette période de grande affluence, nous vous demandons d’être courtois, patients et respectueux lors de votre passage au poste d’accueil.

🫎🌲 Bonne chasse à tous et soyez prudents!

Nous vous souhaitons une excellente saison de chasse 2026!

Send a message to learn more

Adresse

100 Chemin De La Zec Martin-Valin Et 172
Saint-Fulgence, QC

Heures d'ouverture

Lundi 7am - 5pm
Mardi 7am - 5pm
Mercredi 7am - 5pm
Jeudi 7am - 5pm
Vendredi 7am - 8pm
Samedi 7am - 5pm
Dimanche 7am - 5pm

Téléphone

+14186749170

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Zec Martin-Valin publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à Zec Martin-Valin:

Raccourcis

Partager