District Central

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l’organisation

District Central La SDC District Central, le catalyseur et le porte-voix du monde des
affaires d’Ahuntsic-Cartierville

🍂La Ruelle L’Oasis : pourquoi ne pas vous y arrêter pendant que les températures automnales permettent encore d’en profi...
10/14/2026

🍂La Ruelle L’Oasis : pourquoi ne pas vous y arrêter pendant que les températures automnales permettent encore d’en profiter ?

Dans le secteur Chabanel, cet espace permet aux travailleurs et résidents de s’asseoir le midi, entourés de biodiversité, plutôt que de manger sur un bloc de béton, comme certains en avaient l’habitude.

C’est aussi un lieu où les voisins du quartier se rencontrent et où des performances artistiques prennent vie sur la scène accessible à tous, aménagée devant une murale colorée. 🎶

➜ Vous êtes-vous déjà arrêté à la Ruelle L’Oasis ?

Merci aux Immeubles HS Properties et à INNOTEX , dont l’engagement permet à cet espace de rencontre de faire vivre le quartier.

Appel à projets : un café local pour l’Espace du Cœur-Nomade ☕Un café local pourrait bientôt s’installer à l’Espace du C...
10/09/2026

Appel à projets : un café local pour l’Espace du Cœur-Nomade ☕

Un café local pourrait bientôt s’installer à l’Espace du Cœur-Nomade, un nouveau lieu qui réunira bibliothèque, culture et vie communautaire à l’intersection de l’ Arrondissement d'Ahuntsic-Cartierville et de l’ Arrondissement de Montréal-Nord.

💭Quel café apprécié à Montréal pourrait faire vivre ce futur café, avec une offre saine, locale et écoresponsable ?

Identifiez en commentaire le café que vous aimeriez voir à cet endroit pour lui faire découvrir cette occasion !💙
..
Les entreprises intéressées ont jusqu’au 23 octobre pour déposer leur candidature. Elles bénéficieront des installations et services du lieu.

Pour connaître les exigences et conditions du projet, contactez Catherine Racicot, cheffe de section – Espace du Cœur-Nomade :
[email protected].

10/07/2026

Il faut se souvenir pour mieux comprendre !🪡

Voilà pourquoi il faut raconter aujourd’hui l’histoire des couturières à travers les expositions en cours.

Le travail de milliers de femmes italiennes a façonné le District Central et l’industrie textile montréalaise. Leur parcours, trop peu raconté, porte un héritage de savoir-faire, de solidarité et de courage. Le préserver, c’est reconnaître leur contribution et la transmettre aux prochaines générations.

🔹Avez-vous eu l’occasion de découvrir l’antenne de l’exposition à la Place Iona-Monahan ou de visiter l’exposition complète au MEM - Centre des mémoires montréalaises ?
..
Avec Giuliana Fumagalli, présidente d’Alliance Donne – Femmes italiennes du Québec, ainsi que M. Joseph Broccolini, président de la Fondation communautaire canadienne-italienne, partenaire principal de l’exposition Le Cucitrici.

Félicitations à M. André A. Morin , du Parti libéral du Québec (PLQ) pour sa réélection à titre de député d’Acadie.👏 Les...
10/06/2026

Félicitations à M. André A. Morin , du Parti libéral du Québec (PLQ) pour sa réélection à titre de député d’Acadie.👏

Les prochaines années seront déterminantes pour l’avenir de nos entreprises et de notre territoire. La SDC District Central assure sa pleine collaboration afin de faire avancer les priorités du District Central, notamment la reconnaissance du territoire comme pôle stratégique d’innovation et de productivité, l’amélioration de la mobilité et de l’accessibilité, le soutien à la manufacture urbaine et au développement économique, ainsi que le renforcement de l’accès à la main-d’œuvre et de la compétitivité des entreprises.

Nous sommes prêts à travailler de concert avec M. André A. Morin et l’ensemble des partenaires afin de contribuer à la résilience du District Central.🤝

🔹Découvrez les enjeux et demandes de la SDC District Central : https://district-central.ca/actualites/articles/elections-provinciales-2026-faire-entendre-la-voix-du-district-central/

Ils ont choisi le District Central et y ont grandi !💙Pour FOLIO design _ création d'espaces, le District Central c’est l...
10/02/2026

Ils ont choisi le District Central et y ont grandi !💙

Pour FOLIO design _ création d'espaces, le District Central c’est le quartier qui accompagne sa croissance depuis près de 10 ans.

Fondée par les designers Véronique Chayer et Julie Laforêt, la firme a évolué dans différents espaces du secteur Chabanel auquel son équipe est attachée.
Aujourd’hui, Folio compte près de 25 employé·es et poursuit son développement dans un quartier où elle voit toujours un formidable potentiel.

« Le District Central nous offre la possibilité de grandir tout en proposant à notre équipe un milieu de travail stimulant, accessible et propice à la créativité. »💭

🤝Folio souhaite également contribuer à l’évolution du secteur en accompagnant les entreprises qui s’y implantent dans l’aménagement de milieux de travail distinctifs, pensés pour les personnes qui les vivront.

➜ Connaissez-vous une entreprise du quartier qui célébrera bientôt ses 10 ans ici, tout comme Folio Design et la SDC District Central ?
Mentionnez-la en commentaire ! 💬

09/28/2026

☕️La production sous toutes ses formes se vit au quotidien au District Central !

Torréfaction Québec , Café Saint-Henri micro-torréfacteur et Café Barista transforment le café au cœur même du quartier. Suivez Marie-France dans cette tournée des manufactures urbaines caféinées d’ici.

Lequel vous donne envie de découvrir les torréfacteurs d’ici ? 💙

09/25/2026

Expérience gourmande et immersive au Banquet de Fermes en Ville !🍄

Les aliments cultivés à proximité étaient présents bien au-delà de l’assiette.
Grâce à Eastern Bloc et Things + Time , légumes, poissons et boissons ont pris vie à l’écran grâce à des projections animées, accompagnées de capsules sur les producteurs et agriculteurs derrière chaque aliment.

✨Cette initiative témoigne de la richesse du District Central, où le pôle artistique et technologique collabore avec les entreprises de manufacture urbaine qui cultivent, produisent et transforment dans le quartier.

Une façon originale de découvrir les aliments d’ici, non ? 💙

……
Le Banquet est une initiative coorganisée par la SDC District Central et PME MTL Centre-Ouest

09/24/2026

✔Créer, fabriquer, entreprendre : ces activités font partie de l’ADN du District Central.

Comment préserver cette richesse dans un quartier en transformation ?✨

Dans cette deuxième capsule de La Grande Fabrique de résilience territoriale, l’artiste, entrepreneur et propriétaire d’immeuble Fluke Art partage sa vision du quartier. Il rappelle qu’un quartier créatif a besoin d’espaces où l’on peut réellement créer et fabriquer, grâce à des règles adaptées aux réalités du terrain.

💭Ces réflexions font écho aux engagements du Manifeste de La Grande Fabrique, notamment pour mieux accompagner les entreprises et reconnaître le District Central comme le cœur productif de Montréal.

🔹Découvrez son témoignage : https://district-central.ca/actualites/articles/une-plus-grande-flexibilite-reglementaire-pour-creer-un-quartier-plus-creatif/

Les Journées de la culture prennent place au District Central !🖌Le temps d’un week-end, vous pourrez accéder aux atelier...
09/22/2026

Les Journées de la culture prennent place au District Central !🖌

Le temps d’un week-end, vous pourrez accéder aux ateliers, découvrir des lieux de création inspirants et vous laisser surprendre par les arts vivants.

🔹Au programme :
1. Vendredi 25 septembre, de 9 h à 15 h | UN architecture
J’esquisse l’avenir - visite et initiation à l’architecture

2. Samedi 26 septembre, de 10 h à 17 h 30 | Ateliers Belleville
Circuit créatif : le LAB 545 ouvre ses portes

3. Samedi 26 septembre, de 12 h à minuit | départ à la station de métro Sauvé
DOUZE DOUZE, festival éclair d’arts vivants

4. Dimanche 27 septembre, de 10 h à 12 h | École d'ébénisterie d'art de Montréal
Viens créer ton personnage en bois

5. Dimanche 27 septembre, de 13 h à 16 h | École d’ébénisterie d’art de Montréal
Venez créer un support à cellulaire en bois

🔹Consultez le premier commentaire pour accéder aux liens de chaque activité !
..
Photos à titre illustratif

09/21/2026

📣La Lisière est officiellement ouverte !

Cette nouvelle placette publique est le 5e aménagement signature du District Central.

Anciennement sous-utilisée, cette ruelle devient un lieu où les travailleurs du voisinage peuvent dîner, échanger, se reposer et créer.

La Lisière propose un parcours vert écoresponsable, composé de végétaux indigènes et de roches récupérées sur des chantiers voisins. 🪨🌾

Un projet qui s’inscrit dans le Plan d’interventions signature pour rendre le quartier plus agréable, accueillant et vivant.

👍Est-ce réussi selon vous ?

…
▸ Une initiative de la SDC District Central
▸ En collaboration avec Sly & Co Ookpik et le CAB - Centre d'art
▸Conception : Nouveaux Voisins
▸Aménagement : Paysage Saint-Sulpice
▸ Avec la participation financière du gouvernement du Québec dans le cadre du Fonds Signature

Adresse

555 Rue Chabanel O Suite R02A
Montreal, QC
H2N2H7

Heures d'ouverture

Lundi 9am - 5pm
Mardi 9am - 5pm
Mercredi 9am - 5pm
Jeudi 9am - 5pm
Vendredi 9am - 5pm

Téléphone

+15143793232

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque District Central publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L’organisation

Envoyer un message à District Central:

Raccourcis

Partager